Афиша Петрозаводска, Новости

Екатерина Мечетина выступит в Петрозаводске

Известная пианистка исполнит Третий концерт Рахманинова с симфоническим оркестром Карельской филармонии. В концерте прозвучат также Пятая симфония Чайковского и «Вальс-фантазия» Глинки.

25 сентября в филармонии состоится открытие абонемента «Юбилейный», о котором так много говорили в конце прошлого сезона. Ажиотаж возник не зря – уже первый концерт этого абонемента, созданного специально к 85-летию оркестра, обещает стать сенсацией. И дело не только в том, что в программе произведения Глинки, Рахманинова, Чайковского – но и в исполнителях. Это Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением маэстро Анатолия Рыбалко и одна из самых талантливых и, несмотря на молодость, самых именитых пианисток России Екатерина Мечетина.

Многим петрозаводчанам Екатерина Мечетина знакома как член жюри конкурса телеканала «Культура» «4+4», где все мы болеем за наш квартет «Exprompt», успешно прошедший в следующий тур. Но меломаны давно следят за творчеством пианистки Мечетиной, карьера которой началась в 16-летнем возрасте с 15 сольных концертов в разных городах Японии.

Именно Япония открыла для Мечетиной новые горизонты, она смогла выступить в 30 странах мира, показать себя на всех континентах. Сейчас на счету Екатерины приблизительно 70 концертов в год, и такая востребованность ей безумно нравится.

За свою карьеру Екатерина Мечетина работала с самыми лучшими музыкантами, которые помогали ей развивать свой талант. Первым заметил выдающиеся способности молодой пианистки Родион Щедрин, который именно ей доверил представлять мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта.

Вообще, музыкальная карьера Екатерины, по ее собственным словам, обязана нескольким людям — Владимиру Спивакову, Родиону Щедрину и Мстиславу Ростроповичу. Благодаря этим встречам, она действительно изменилась, начала больше времени уделять своей профессии.

Концерт 25 сентября нашего симфонического оркестра с Екатериной Мечетиной не будет единственным. Уже через день, 27 сентября, эта же программа будет представлена на суд московской публики в знаменитом концерном зале имени Чайковского Московской филармонии.

Источник информации: Карельская государственная филармония