Афиша Петрозаводска, Новости

В Карелии пройдут гастроли Приморского краевого театра кукол

С 27 сентября по 2 октября в Театре кукол Карелии пройдут гастроли Приморского краевого театра кукол из Владивостока.

Приморский краевой театр кукол – старейший театр кукол Дальнего Востока, созданный в 1939 году. Сейчас в репертуаре театра 36 спектаклей основной и малой сцены с разными системами кукол: тростевыми, перчаточными, марионетками, ростовыми, планшетными. Спектакли театра рассчитаны на малышей, младших школьников и подростков, а также пап и мам, дедушек и бабушек.

Приморский краевой театр кукол – участник международных и российских фестивалей театров кукол. Искусству театра рукоплескали зрители Польши, Японии и Южной Кореи. А теперь Приморский краевой театр кукол решил представить свои спектакли и нашей взыскательной публике.

Приморский краевой театр кукол приезжает в Петрозаводск с двумя спектаклями: «Красная шапочка» – для старших дошкольников и младших школьников, «Аистёнок и Пугало» – для малышей. Театр будет играть не только на сцене Театра кукол Карелии, но и в четырёх детских садах Петрозаводска.

«Красная шапочка»
«Красная шапочка»

В субботу 29 сентября в 11 и 13 часов состоится спектакль «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» по пьесе В. Бусаренко. Актеры пригласят зрителей сначала в старинный французский городок, где две девушки-продавщицы и мим Бип импровизируют сказку про Красную Шапочку и Злого Волка. Потом вместе с ними мы окажемся в волшебном лесу, а затем и в домике бабушки… Причём, и лес, и домик возникнут на сцене при помощи нехитрых приспособлений, которыми пользовались уличные артисты много сотен лет. А поможет актёрам великая сила зрительского воображения!

Спектакль рекомендован с пяти лет. 0+ Продолжительность спектакля – 50 минут.

 

«Аистёнок и Пугало»
«Аистёнок и Пугало»

В воскресенье 30 сентября в 11 часов состоится спектакль «АИСТЁНОК И ПУГАЛО» по пьесе Л. Лопейски и Г. Крчуловой. Одинокое пугало, забытое хозяином на осеннем поле, берёт на себя заботу о раненом аистёнке. Вместе они пережили суровую зиму, крепко подружились друг с другом. Аистёнок выздоровел, вырос и вернулся в свою стаю. Приключения двух друзей, их борьба за жизнь, обретение новых друзей учат юных зрителей сопереживать кукольным героям. Эта история рождает тёплые чувства у детей и взрослых и, возможно, делает мир чуть-чуть отзывчивее.

Спектакль рекомендован с трёх лет. Продолжительность  – 40 минут.

 

В эти же дни Театр кукол Карелии представит во Владивостоке на сцене Приморского краевого театра кукол свои спектакли «Муха-цокотуха», «Федорино горе» и «Курочка Ряба, или Сказка о простом счастье и золотом несчастье».

Обменные гастроли с Владивостоком приурочены к 100-летию Республики Карелия и стали возможны благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.