Афиша Петрозаводска, Новости

В Карельской филармонии открывается фестиваль камерного искусства «Осенняя лира»

6 октября в Карельской государственной филармонии откроется юбилейный ХХХ Фестиваль камерного искусства «Осенняя лира».

В течение 30 лет организаторы фестиваля представляют петрозаводчанам самых разных исполнителей, как юных, так и искушенных славой, предлагают программы на все вкусы – классику и джаз, музыку инструментальную и вокальную, стили от барокко до современности. И в юбилейный год поклонники камерной музыки увидят и услышат как своих давних любимцев, так и откроют для себя новые имена.

6 октября, 18.00

С программой «Сказки», которой уже рукоплескала публика в разных городах России и мира, выступит лауреат международных конкурсов пианист Алексей Володин, один из самых востребованных представителей русской фортепианной школы.

Петрозаводская публика знает и любит этого артиста по его прошлым гастролям. В этот раз маэстро — официальный представитель компании Steinway & Sons — исполнит произведения Метнера, Балакирева, Чайковского в транскрипции Плетнева.

 

8 октября, 19.00

Ансамбль Renaissance Percussion, что можно перевести как «возрождение ударных музыкальных инструментов», представит лучшие номера из своего репертуара. В составе ансамбля — артисты группы ударных инструментов Мариинского театра. Renaissance Percussion дважды становился лауреатом I премии Международного конкурса имени С.В. Рахманинова в Санкт-Петербурге.

Репертуар ансамбля включает произведения разных эпох и стилей, но все-таки основным для него является исполнение музыки русских и зарубежных классиков в переложениях для мелодических ударных инструментов, созданных участниками ансамбля Владиславом Ивановым, Глебом Логвиновым и Арсением Шупляковым.

В зале Карельской филармонии прозвучат сочинения Грига, Уэббера, Хачатуряна, Свиридова, Артемьева и других популярных композиторов.

 

9 октября, 19.00

Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московский филармонии и его руководитель, народная артистка России Татьяна Гринденко выступят с программой, в которой исполнят произведения Генделя, Перселла, Мартынова. Солистка – Наталья Павлова (сопрано).

Кстати, певица — прапраправнучка поэта Александра Пушкина, поэтому неслучайно, что ее творчество во многом связано с наследием поэта: Павлова пела в «Евгении Онегине», «Каменном госте», «Борисе Годунове», имеет собственную программу романсов на стихи Александра Сергеевича. «Академия старинной музыки» является первым в России ансамблем, который стал исполнять барочную музыку на аутентичных инструментах. Ему рукоплескали в концертных залах Берлина, Бостона, Турина, Стокгольма и других городов мира.

Татьяна Гринденко – народная артистка России, лауреат многих международных конкурсов, в том числе имени Чайковского и Венявского, лауреат Государственной премии России, основатель и руководитель одного из первых в России аутентичных ансамблей «Академия стариной музыки», а также ансамбля современной музыки Opus Posth.

 

14 октября, 18.00

Программу «Диалоги времен» представят народный артист России Алексей Любимов (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Станислав Малышев (скрипка). Прозвучит музыка Баха, Гайдна, Шенберга, Уствольской, Кейджа, Сильвестрова.

Об Алексее Любимове говорят, что он редкий универсал: «Не только с завидной свободой переходит от фортепиано к органу и от органа к клавесину, он постоянно трансформирует интерпретации, играет всякий раз по-новому…».

Скрипач Станислав Малышев, несмотря на молодость, постоянно выступает в качестве солиста с симфоническими и камерными оркестрами, такими как Globalis, Musica Viva, «Времена года», симфоническим оркестром Ниццы.

 

25 октября, 19.00

Завершит фестиваль заслуженный деятель искусств Карелии Рувим Островский (фортепиано) исполнением произведений Бетховена. И эта сoda выбрана не случайно: Рувим Аронович 14 лет преподавал в Петрозаводской консерватории и с неизменным успехом выступал на сцене «Осенней лиры». Бессменный организатор фестиваля Татьяна Шерудило считает его талисманом этого музыкального праздника, а многочисленные поклонники именуют пианиста не иначе, как «рыцарем музыки».

Сегодня Рувим Островский – профессор Московской консерватории, но при каждой возможности приезжает в Петрозаводск.

Источник: Пресс-служба Карельской госфилармонии