Афиша Петрозаводска, Новости

Неделя кино Финляндии в Петрозаводске

С 12 по 17 октября в кинотеатре «Премьер» покажут шесть лучших финских фильмов последних лет.

Консульство Финляндии в Петрозаводске в 21-й раз проводит Неделю кино Финляндии в Петрозаводске.

Финляндия занимает одно из ведущих мест в европейском кинематографе, о чем говорят не только награды, завоеванные на международных кинофестивалях, но и возрастающее число копродукций, в которых страна принимает участие. Финляндия сохраняет за собой первое место в Северной Европе и второе в Европе по посещаемости своих картин. Доля финских фильмов в национальном прокате по-прежнему находится на рекордной отметке 29%.

Во время Недели кино Финляндии будут демонстрироваться лучшие финские картины, тщательно отобранные  организаторами фестиваля. 

В пятницу, 12 октября, в 18.30, в кинотеатре «Премьер» состоится торжественное открытие фестиваля, на котором консул Финляндии в Петрозаводске выступит с приветственным словом и представит  замечательный фильм

Iloisia aikoja, Mielensäpahoittaja / «Удачи тебе, ворчун!» 16+, 2018, 110 мин.

Iloisia aikoja, Mielensäpahoittaja

Фильм стал крупным хитом национального проката, превзошедшим по посещаемости американские блокбастеры. Главный герой Дед-ворчун. Ворчун хочет умереть, потому что вся работа уже проделана и смысл жизни пропал. Но вместе с мрачными мыслями к нему неожиданно приходит новая забота, когда его 17-летняя внучка София оказалась в беде и нуждается в помощи. Так Ворчун обретает новый смысл жизни и желание раскрыть тайну, ведь упрямства и мудрости ему не занимать!  

Режиссер Тиина Люми. В ролях: Хейкки Киннунен, Сату Туули Карху, Яни Воланен, Элина Книхтиля, Иикка Форсс, Мари Перанкоски, Суливеи Пелтола, Янне Рейникайнен.

 

В субботу, 13 октября, в 14.00  фильм, удостоенный четырех номинаций на главную награду Финляндии, премию «Юсси», включая категории «Лучший фильм года» и «Лучшая актриса»

Joulumaa / «Страна чудес» 16+, 2017, 92  мин.

Муж Хелены бросил ее ради молодой девицы. Приближающееся Рождество может стать худшим в ее жизни, но праздновать в грусти и одиночестве не стоит, ведь Рождество – время чудес.

Режиссер фильма Инари Ниеми. В ролях: Милка Алрот, Мари Рантасила, Анна Паавилайнен, Ээро Ритала, Мартти Суосало, Эйно Хейскайнен, Томми Корпела, Ниина Копонен.

 

В воскресенье, 14 октября, в 14.00 детский фильм

Heinähattu, Vilttitossu ja Rubensin veljekset / «Соломенная шапочка, Войлочная тапочка и братья Рубенс» 6+, 2017, 90 мин.

Heinähattu, Vilttitossu ja Rubensin veljekset

Когда семья Каттилакоски отправилась на недельку отдохнуть на дачу, местные полицейские возликовали. Наконец-то целая неделя спокойствия! Радость полицейских удваивается, когда  они выигрывают в лотерею бесплатный летний отдых на даче в течение одной недели. Но они еще не знают, что две дачи находятся рядом друг с другом…

Режиссер фильма Анна Дальман. В ролях: Эмили Шипвей, Элла Кангас, Ниина Лахтинен, Йоонас Нордман, Аку Хирвиниеми, Янне Катайя, Криссе Салминен, Пирьо Хейккиля .

 

В понедельник, 15 октября, в 18.30

Kääntöpiste / «К востоку от Швеции» 16+, 2018, 104 мин.

Три человека занимают места в купе ночного поезда на границе Финляндии и Швеции. Всем троим есть что скрывать. После трагического происшествия с одним из пассажиров двум другим придется столкнуться с самыми неожиданными и катастрофическими последствиями.

Режиссер фильма: Симо Халинен. В ролях: Лаура Бирн, Давид Нзинга, Самули Ваурамо, Йоханнес Холопайнен, Лаури Унтамо, Сара Пааволайнен, Киммо Саарелайнен.

 

Во вторник, 16 октября, в 18.30 фильм о том, что юмор – жизненно важное дело.

 Suomen hauskin mies / «Смейся или умри» 16+, 2018, 100 мин.

Suomen hauskin mies

Финляндия после Гражданской войны. 1918 год. Знаменитый актер Парикка, считающийся лучшим комиком в стране, схвачен и отправлен в лагерь, где уже томятся его товарищи в ожидании смерти. Неожиданно комендант лагеря делает предложение актерам:  если они подготовят хорошее выступление для немецких гостей лагеря, их не расстреляют. Как отреагируют на это актеры?

Режиссер фильма Хейкки Куянпяя. В ролях: Мартти Суосало, Яни Воланен, Пааво Киннунен, Леена Пейсти, Веса Виерикко, Юсси Никкиля, Томми Эронен, Юсси Лехтонен, Пану Ваухконен, Карри Миетинен, Рюдигер Клинк.

 

В среду, 17 октября, в 16.30

Драма Viulisti / «Скрипачка» 16+, 2018, 124 мин.

Viulisti

Знаменитая скрипачка Карин Нордстрём в результате травмы вынуждена прекратить выступления на сцене и заняться преподаванием. Она влюбляется в одного из своих учеников — юношу настолько же влюбленного в музыку и настолько же амбициозного, как она сама. Только на 20 лет моложе. Запретная любовь, которая начиналась со страсти и любви к музыке, усложняет и без того непростые взаимоотношения внутри музыкального сообщества. Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами.

Режиссер фильма Пааво Вестерберг. В ролях: Матлеена Куусниеми, Олави Уусивирта, Ким Бодния, Самули Эдельманн.

 

Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык.

Бесплатные билеты можно получить в кассе кинотеатра «Премьер».

Место проведения: кинотеатр «Премьер», ул. Правды, д. 38-В

Информация в сети: http://www.kinogoroda.ru/

Информация о фестивале: автоинформатор (8142) 59-90-30, телефон кассы (8142) 56-28-58

 

Источник: Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге