Афиша Петрозаводска, Новости

Фестиваль немецкого кино в Петрозаводске

В программу Фестиваля немецкого кино, который пройдет с 26 по 28 октября в кинотеатре «Премьер», вошли пять знаковых фильмов, представляющих разные тенденции в развитии современного кинематографа.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа фестиваля

Пятница, 26 октября, 18:30. «Вчерашний расцвет». 18+

Германия – Австрия – Франция, 2016, трагикомедия, 125 мин, режиссер Крис Краус.
Модератор: кинокритик Ксения Реутова

Фильм открытия фестиваля – «Вчерашний расцвет» (Die Blumen von gestern) Криса Крауса, необычная трагикомедия об исследователях Холокоста, которым травмы прошлого мешают спокойно жить в настоящем. Картина сводит вместе немецкого историка, выходца из семьи нацистов, и молодую француженку еврейского происхождения, чьи предки погибли в Освенциме. Эксцентричного главного героя сыграл немецкий актер Ларс Айдингер, хорошо знакомый российской публике по роли императора Николая II в «Матильде» Алексея Учителя. В Германии «Вчерашний расцвет» получил восемь номинаций на премию Немецкой киноакадемии.

Суббота, 27 октября, 14:00. «Соль Земли». 18+

Франция – Бразилия – Италия, 2014, документальный, 110 мин, режиссеры: Вим Вендерс, Жулиану Рибейру Сальгадо
Модератор: кинокритик Ксения Реутова

Автором ленты «Соль земли» (Das Salz der Erde) стал немецкий классик Вим Вендерс. Далеко не все поклонники знают о том, что наряду с кинематографом важнейшим из искусств для него является фотография: выставки фоторабот режиссера уже много лет проходят по всему миру. Однако в фильме «Соль Земли» он рассказывает не о себе, а о своем кумире, бразильце Себастьяне Сальгадо – таком же заядлом путешественнике, который вместе с камерой сумел побывать в самых отдаленных точках земного шара, фиксируя упадок человеческой цивилизации.

Суббота, 27 октября, 19:00. «На пределе». 18+

Германия – Франция, 2017, драма, 106 мин, режиссер Фатих Акин
Модератор: кинокритик Ксения Реутова

«На пределе» (Aus dem Nichts) Фатиха Акина – драма о женщине, которая в теракте теряет мужа и маленького сына. Полиция проводит расследование, и на скамье подсудимых оказывается пара неонацистов. Однако суд не торопится выносить им обвинительный приговор. Свою первую роль на родном языке в этой картине сыграла голливудская звезда немецкого происхождения Диана Крюгер. В кадре актриса переживает невероятную трансформацию: никакого блеска, никакого гламура – перед нами отчаявшаяся мать и жена, которой больше нечего терять. Фильм принес Крюгер одну из самых престижных наград мирового кино – премию Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

Воскресенье, 28 октября, 14:00. «Бойс». 18+

Германия, 2017, документальный, 107 мин, режиссер Андрес Файель
Модератор: кинокритик Ксения Реутова

Картина Андреса Файеля «Бойс» (Beuys) — портрет Йозефа Бойса, одного из главных теоретиков постмодернизма. Картина собрана из уникального архивного материала – редких фотографий и интервью, в которых главный герой от первого лица рассказывает о себе, своих взглядах на искусство и своих главных акциях, от «жирового угла» и объяснения картин мертвому зайцу до свидания с диким койотом. В историю кинематографа «Бойс» Файеля уже вошел как первый документальный фильм о художнике, попавший в конкурсную программу кинофестиваля класса «А», и первый немецкий документальный фильм в конкурсе Берлинале.

Воскресенье, 28 октября, 16:30 «Три вершины». 18+

Германия – Италия, 2017, драма, 94 мин, режиссер Ян Цабайль
Модератор: кинокритик Ксения Реутова

Ключевой для всего современного немецкого кинематографа теме семьи посвящена драма Яна Цабайля «Три вершины» (Drei Zinnen). На экране всего три героя: мать, ее восьмилетний сын и ее новый партнер, который мечтает стать мальчику вторым отцом. Они отправляются в путешествие в Альпы, в красивейший регион, известный как «Три пика Лаваредо». Но чем дальше все трое отдаляются от цивилизации, тем сильнее в них говорят инстинкты, заглушающие логику и разум.

Главную мужскую роль играет популярный немецкий актер Александр Фелинг. В главной женской роли – француженка Беренис Бежо, номинантка на премию «Оскар», которую в 2012 году на весь мир прославила немая комедия Мишеля Хазанавичуса «Артист».

 

Источник: mincultrk.ru