Афиша Петрозаводска, Новости

В Театре кукол Карелии состоится премьера спектакля «Серая шейка»

17 ноября в 11 и 13 часов в Театре кукол Карелии состоится премьера спектакля «Серая шейка» по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка. Режиссёр — Любовь Бирюкова, художник — Полина Чуфырёва, текст — Наталия Крылова, музыка — Олег Гуреев.

"Серая шейка"

«Серая шейка» — одно из самых пронзительных произведений русской классики. В этой сказке уже есть скрытая театральность, драматический нерв: маленькая уточка остаётся одна, ей жутко и одиноко в замершем лесу, да ещё и Лиса наведывается регулярно проверять, хорошо ли замерзает полынья и выжидает только льда покрепче, чтобы пообедать. Помощи ждать неоткуда, смерть неизбежна. И тут появляется охотник…

Действие музыкального спектакля разворачивается на модульной ширме и на столе. В спектакле задействованы тростевые и планшетные куклы. Постановочная группа стремилась сохранить в спектакле интонацию были или сказа, которая присутствует у Д.Н. Мамина-Сибиряка, потому куклы выполнены реалистично, а охотник Акинтич появляется в живом плане.

«Серая шейка» — первая из «Алёнушкиных сказок» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Она создана, когда писатель остался один с новорождённой больной дочкой. Он выходил Алёнушку, у которой было тяжелое генетическое заболевание. Дал ей свою фамилию. И стал рассказывать ей на ночь сказки: «Баю-баю-баю… Один глазок у Аленушки спит, другой – смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое – слушает. Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки».

«Серая шейка» впервые была напечатана в журнале «Детское чтение» в 1893 году, когда Алёнушке было около полутора лет. В журнальном варианте утку звали Серушка и она гибла: полынья замерзала, лиса до уточки добиралась — только горстка перышек и оставалась… Гибель уточки вызвала море детских слёз. В книжном варианте Мамин-Сибиряк изменил финал — ввёл deus ex machina: невесть откуда взявшегося в глухом лесу в горах охотника Акинтича.

Считается, что писатель изменил финал по требованиям маленьких читателей. Возможен вариант, что Мамин-Сибиряк видел параллель Серой шейки с своей дочерью, для которой родилась эта сказка. Серая шейка должна была всё преодолеть и выжить!

Спектакль «Серая шейка» адресован детям с трёх лет, но он будет интересен и младшим школьникам, ведь сказку Д.Н. Мамина-Сибиряка изучают как раз в начальной школе.