Афиша Петрозаводска, Новости

Проект «Таланты из глубинки» продолжился выставкой из Лахденпохьи

В Петрозаводск приезжают самодеятельные художники и народные мастера со своими выставками, художественные коллективы, исполнители, фотографы, народные театры и киностудии.

Пятый год существует в Центре национальных культур и народного творчества в Петрозаводске проект «Таланты из глубинки». И хотя здесь нет настоящего выставочного зала — его заменяет небольшой конференц-зал, как нет и зрительного, с настоящей сценой, зала, поток талантов из глубинки не иссякает. 

Условий для приезда в столицу Карелии два: ты должен быть талантом и жить в одном из районных центров, сел или поселков республики. Особенность этих встреч – ощущение праздника: и для тех, кто дарит его, и для тех кому его дарят. Дарят щедро. Что подтверждает: «Таланты из глубинки» — один из самых удачных проектов Центра национальных культур и народного творчества.

Очередная выставка «Застывшие мгновения» — семейная. Авторы работ мать и дочь Мария Капушева и Наталия Никуличева. И снова интересная встреча.

И.о. директора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева (слева) и Мария Капушева
И.о. директора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева (слева) и Мария Капушева
Гости вернисажа
Гости вернисажа

Мария Александровна Капушева родилась, выросла, долгие годы жила и работала в Лахденпохье, она многодетная мама пятерых теперь уже взрослых детей, у нее подрастают внуки. Талант к рисованию обнаружился у девочки уже в первом классе, как вспоминала на вернисаже Валентина Александровна Семенюта. Ей ли не знать, ведь они  с Марией Александровной пошли в один год в один класс.

Прошли даже не годы, десятилетия, пока любовь к творчеству, живописи нашла дорогу в жизнь. Когда Мария  Капушева вырастила и подняла детей, когда вышла на пенсию и появилось, наконец,  время, чтобы учиться. Не побоялась ни возраста, ни подтрунивания, а отправилась в художественную студию, которая была в родном городке. Пастель, живопись маслом, рисунок постигала легко, а вот акварель до сих пор дается с трудом, считает Мария Александровна. Хотя на выставку и привезла несколько своих акварелей.

«Зимнее утро». Акварель. 2017
«Зимнее утро». Акварель. 2017
«Весенний разлив» Акварель. 2018
«Весенний разлив» Акварель. 2018

Работы. которые представлены в экспозиции, написаны Марией Капушевой за последние несколько лет – с 2011 годы, когда она начала заниматься в студии. Есть даже 2019-го. Работ много: пейзажи, естественно, родного Приладожья, портреты, натюрморты. Объединить в одной композиции бутылку довольно элитного шампанского и… пучок морковки, лук, капусту — смело, но получилось очень интересно. Это одна из первых ее работ.

 «Красоте быть!». Пастель. 2019
«Красоте быть!». Пастель. 2019

Картины Марии Капушевой светлы, жизнерадостны, не по колориту даже, а по настроению – их пишет человек, который влюблен в то, что делает.

«Вечерний чай». Масло, ДВП. 2018
«Вечерний чай». Масло, ДВП. 2018
«Натюрморт с баранками». Пастель. 2015
«Натюрморт с баранками». Пастель. 2015

В коротком интервью, которое удалось взять у Марии Александровны, я не почувствовала даже нотки сожаления, что столько лет пришлось идти к своей мечте, даже призванию. Главное – что пришла.

В Лахденпохье Мария Капушева уже известна. Она не только дарит свои работы родным, друзьям, но ее картины стали приобретать туристы. Правда, выставочного зала в Лахдепохье нет, более того, здание центра культуры продали. И выставляться приходиться местным самодеятельным художникам в зале местного винно-водочного магазина. Парадоксы нынешней российской глубинки, что делать.

Вместе с  Марией Александровной выставляется в Петрозаводске и ее дочь Наталья, мастер декоративно-прикладного искусства. Видимо, сказалась наследственность. В экспозиции представлены деревья, но не выращенные ею, а созданные из разных материалов в миниатюре. На выставках мастеров лично я не видела подобных работ.

Как практически все вернисажи выставок, которые проходят в Центре национальных культур и народного творчества в старом здании в центре города на старой площади, и вернисаж «Застывшие мгновения» стал праздником. Пришли не только петрозаводчане — родные и близкие Марии Александровны, приехали даже гости из Лахденпохья. Было много цветов, поздравлений. И не так важно, кто кому подарил праздник, главное, что он был и на этот раз.  Как, впрочем, и у всех участников проекта «Таланты из глубинки».

Выставка будет работать по 28 февраля.

Фото Валентины Чаженгиной