Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном музее Карелии откроется выставка к 75-летию освобождения Петрозаводска

В год 75-летия освобождения Петрозаводска от финской оккупации Национальный музей РК представляет музейную экспозицию «Город, испытанный войной». 

1 октября 1941 года после героической обороны Петрозаводск был захвачен финскими войсками, превосходившими в силах Красную Армию, защищавшую столицу Карело-Финской Республики.   

Финские оккупационные власти превратили Петрозаводск в город концлагерей и казарм. Три года оккупации сменились долгожданным освобождением. 28 июня 1944 года в результате Свирско-Петрозаводской операции столица Карелии была освобождена.

Представленные на выставке фотографии и другие материалы показывают, как люди приветствуют войска Красной Армии и моряков Онежской флотилии. Москва салютует героям.  Свирско-Петрозаводская операция послужила одним из весомых аргументов в историческом обосновании для присвоения городу Петрозаводску статуса Города воинской славы в 2015 году. Оригинал Грамоты, подтверждающий этот статут, хранится в Национальном музее РК.

Выставка раскрывает, какие тяжелые военные испытания пережил наш город и его горожане. Основная идея выставки заключается в стремлении показать город Петрозаводск в годы испытаний как живой организм. Город практически был полностью разрушен, уничтожена его инфраструктура: энергетика, водопровод, канализация. Полностью уничтожена его промышленность. Почти все оставшиеся здания были заминированы. Как удалось сохраниться  ансамблю каменных зданий на Круглой площади, в которых находится сам музей? Покидая город осенью 41-го, наши войска заминировали эти здания. Оккупанты, разминировали их и устроили в них управление Восточной Карелией. В июне 44-го финны, уходя, заминировали эти здания. Пришедшие с частями Красной Армии наши минеры разминировали их. На выставке представлены образцы мин военного времени.

С первых дней освобождения надо было налаживать городскую жизнь, заново восстанавливать здания, предприятия, школы, больницы, учреждения культуры. Город пережил реэвакуацию населения и предприятий в очень непростых условиях.

Главной проблемой послевоенного Петрозаводска стало жилье. Посетители выставки узнают, как на первых порах люди самовольно рыли землянки, как стали строиться «временные» бараки, как появляется план застройки освобожденного Петрозаводска, срочно возводится домостроительный комбинат.

На выставке можно узнать, какие усилия предпринимали строители, врачи, учителя, деятели культуры в возрождении родного города. Заново создается его промышленность и торговля. В возрождении послевоенного Петрозаводска, его благоустройстве принимали участие практически все петрозаводчане.  И город постепенно поднимается из руин, обретает своё новое лицо.

Выставка создана на основе подлинных предметов и фотографий Национального музея РК в партнерстве с Национальным архивом РК и Музеем изобразительных искусств РК, музейно-выставочным центром «Полет» при Доме детского творчества №2.

Срок работы выставки:  13 марта — 19 мая 2019.     

Источник: Национальный музей Республики Карелии