Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске проведут международный фестиваль современной хореографии Nord Dance

Фестиваль состоится с 8 по 16 июня с участием коллективов из России, Норвегии и Финляндии. Откроется Nord Dance премьерой нового балета Кирилла Симонова «Чайка» на музыку Родиона Щедрина.

Спектакли будут проходить на сценах Музыкального и Национального театров, а также театра «Творческая мастерская».

Всем, кто интересуется искусством современной хореографии, фестиваль предоставит возможность побывать на мастер-классах и лекциях.

Современный танец многолик и разнообразен, в нем воплощаются самые смелые новаторства, язык его нескучен и понятен всем, невзирая на национальность, – пожалуй, так можно сформулировать девиз этого незаурядного события, впервые проходящего на театральных сценах Петрозаводска.

Инициатором фестиваля выступил Музыкальный театр Карелии, проходит фестиваль при поддержке Министерства культуры республики.

Свое участие в фестивале подтвердили такие известные танцевальные компании, как JO STRØMGREN KOMPANI (JSK, Норвегия), Compañía Kaari & Roni Martin (Финляндия), Susanna Leinonen Company (Финляндия), «ТанцТеатр» (Екатеринбург).

Откроет фестиваль премьера нового балета Кирилла Симонова «Чайка» на музыку Родиона Щедрина. Этот спектакль продолжает новаторскую тему в творчестве руководителя карельского балета. Вместо привычного балетного пола хореограф предлагает артистам наклонную плоскость, в спектакле, кроме танцовщиков, появляются драматические артисты – словом, новая «Чайка» способна удивить даже самых последовательных поклонников современного балета.

Спектакль Музыкального театра «Анна Каренина» 16 июня закрывает программу Nord Dance. За неделю фестиваля зрители смогут посмотреть восемь танцевальных спектаклей, в том числе работы театров из Москвы и Екатеринбурга – этот город называют неофициальной столицей российской современной хореографии.

«ТанцТеатр» (Екатеринбург)
«ТанцТеатр» (Екатеринбург)

Артисты из Северной Европы привезут в Карелию три спектакля. Компания JSK – одна из самых успешных скандинавских танцевальных трупп, чьей домашней сценой является Норвежский оперный театр в Осло. Ее спектакль «Вирус» отличается экспрессивным и брутальным языком танца, абсурдным юмором и выразительной смесью элементов хореографического, драматического и кукольного театров. Этот коллектив по праву можно назвать хэдлайнером фестиваля.

«Вирус»
«Вирус»

Финский спектакль «Убить Кармен» совсем неожиданно оказывается созданным на базе искусства фламенко и предлагает зрителям страстную энергетику, живую музыку и зажигательные ритмы в исполнении интернациональной труппы. Хореограф Каари Мартин известна в мире как новатор современного фламенко и неоднократно получала самые престижные награды за свои работы, в том числе и на родине фламенко в Испании.

«Убить Кармен»
«Убить Кармен»

Коллектив одного из ведущих хореографов Финляндии Сусанны Лейнонен хорошо известен не только у себя на родине. В Петрозаводск ее труппа привезет спектакль «Касание гравитации». Созданная специально для постановок музыка, инновационные видеопроекции и световой дизайн образуют на сцене свою символическую вселенную.

«Касание гравитации»
«Касание гравитации»

Открыта продажа билетов на все спектакли фестиваля Nord Dance, их можно приобрести в кассе Музыкального театра, а также на сайте mrteatr.ru.

На сайте Музыкального театра можно познакомиться с полной программой фестиваля и коллективами-участниками.

 

Источник: Музыкальный театр Республики Карелия