Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдут Дни кино Татарстана

В кинотеатре «Премьер» с 16 по 18 мая покажут четыре фильма — три драмы и одну комедию. Публикуем программу.

Вход на все сеансы свободный, но просьба бронировать места по телефону кассы: 56-19-89.

 

Дни кино Татарстана. Программа  

16 мая (четверг). 14.30. «Халима».  Драма. Реж. Ю. Захарова, 2017 год, 50 минут, 12+

Кадр из фильма "Халима"
Кадр из фильма «Халима»

В центре повествования история юной девушки, мусульманки. Ее хиджаб стал камнем преткновения в одной из элитных школ города и снял маски с людей, обнажив их душевные пороки, обозначив, где друзья, а где враги. Примечательно, что на сторону юной школьницы встал русский парень Саша, абсолютно далекий от религиозного мировоззрения. На протяжении всего фильма закадровый голос произносит суры из Корана, полные мудрости и показывающие истинное лицо Ислама — религии, несущей тепло и доброту в этот мир.

16 мая (четверг) 18.30. «Мулла» Драма. Реж. Р. Фазлыев, А. Галиаскаров, 2018 год, 120 минут. 18+

Кадр из фильма "Мулла"
Кадр из фильма «Мулла»

Фильм «Мулла» снят по мотивам произведения татарского драматурга Туфана Миннуллина.
Асфандияр получает неожиданное предложение от своего состоятельного доброжелателя Самата стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает целый пласт глубинных проблем современной татарской деревни, главный корень бед которой кроется в бездуховности. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.

В одной из главных ролей снялся Марат Башаров.

17 мая (пятница). 18.30. «Бибинур» Драма, притча. Реж. Ю. Фетинг, 2009 год, 100 минут, на татарском языке с русскими субтитрами. 12+

Кадр из фильма "Бибинур"
Кадр из фильма «Бибинур»

Бабушке Бибинур снится сон. Она видит себя пятилетней, идущей по тропинке цветущего сада. Вдруг замечает, что на ветках самого большого дерева сидят все ее умершие родственники. «Бибинур, тебе пора к нам!» — говорят они ей. Проснувшись, старушка понимает, что жить ей осталось пять дней.

 

18 мая (суббота). 14.30. «Семейные хлопоты» Комедия. Реж. А. Барыкин, 2015 год, 70 минут, на русском языке. 12+

Кадр из фильма "Семейные хлопоты"
Кадр из фильма «Семейные хлопоты»

Рассказ о взаимоотношениях в русско-татарской семье, где молодые родители не могут решить, как назвать ребенка: по-русски или по-татарски. Вокруг их выбора возникает запутанная история с большим количеством веселых недоразумений.

Источник: группа кинотеатра «Премьер» vk.com/premierptz