Афиша Петрозаводска, Новости

В постоянной экспозиции Национального музея Карелии открывается новый зал

В этнографическом разделе 11 июня в 15 часов откроется экспозиция «Северная кадриль»  (Праздничный костюм народов Карелии конца XVIII – начала ХХ вв.).

Новый зал дополняет открытую в 2012 году экспозицию «Натуральное хозяйство», рассказывающую о традиционных занятиях местных жителей.

 

Одним из самых ярких этнических маркеров, способных дать наглядное представление об особенностях традиционной культуры народа, является его костюм. Экспозиция показывает праздничные наряды коренного населения Карелии – карелов и русских. Это девичья, женская и мужская одежда, достававшаяся из сундуков в дни больших праздников, в том числе на свадьбу.

Хронологические рамки экспозиции охватывают предметы, бытовавшие в конце XVIII – начале ХХ веков. Часть экспонатов знакома постоянным посетителям Национального музея Карелии по выставке «Девицы крученые, прялицы точеные», экспонирующейся в 2016 году. Она была своеобразной репетицией нового раздела постоянной экспозиции.

Жемчужинами коллекции являются экспонаты, поступившие в конце XIX века в собрание Олонецкого губернского музея. Они уже тогда были раритетами – суконный сарафан «матýрник», головные уборы «почелки», шейное украшение «грибáтка». Эти предметы одежды, относящиеся к концу XVIII века, являются уникальными, подобных в России сохранились единицы.

Помимо праздничного девичьего и женского нарядов на выставке будет представлена коллекция женских головных уборов, расписных прялок. Дополняет выставку раздел, рассказывающий о традиционных женских ремеслах, связанных с рукоделием – ткачестве и вышивке.

Так как предметы из текстиля более других материалов подвержены разрушениям и требуют особо бережного хранения и экспонирования, предметный ряд на экспозиции будет постепенно меняться. Это позволит ценителям народного костюма полнее познакомиться с уникальной коллекцией Национального музея Карелии.

Работа экспозиции будет сопровождаться проведением интерактивных экскурсий, лекций и мастер-классов о костюме, традиционных девичьих и женских головных уборах.

 

Источник: Национальный музей РК