Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске в сентябре пройдут гастроли московских театров

Евгений Баринов и Игорь Ясулович в спектакле МТЮЗа "Скрипка Ротшильда". Фото: МТЮЗ
Евгений Баринов и Игорь Ясулович в спектакле МТЮЗа «Скрипка Ротшильда». Фото: МТЮЗ

С 1 по 4 сентября спектакли режиссера Камы Гинкаса покажет МТЮЗ. 17 — 18 сентября два спектакля по пьесам Александра Островского представит Российский академический Молодежный театр.

 

Гастроли МТЮЗа

На сцене Музыкального театра Карелии

1 сентября. 19 час. Э.-Э. Шмитт «Вариации тайны». 16+

Режиссер – Кама Гинкас

В ролях: Абель Знорко – заслуженный артист России Игорь Гордин; Эрик Ларсен – народный артист России Валерий Баринов.

Режиссер Кама Гинкас: «Никогда не ставил детективы. Никогда меня не интересовало, кто убил или кто украл, и поймают ли преступника. Но то, что я ставлю сегодня, пьесу Э.-Э. Шмитта, которая у нас называется «Вариации тайны», очень похоже на детектив. Правда, здесь нет ни кражи, ни смертоубийств. Но автор так здорово закрутил сюжет, что долго не понимаешь, что связывает двух героев, этих двух взрослых мужчин, которые никогда друг друга не видели. Эта замечательная пьеса, при всей детективной закрученности, конечно же, про любовь. Что есть любовь? Что есть женщина? И что делает любовь с человеком, попавшим в ее силки?

 

2 сентября.  18 час.  Л. Петрушевская «День рождения Смирновой». 16+

Спектакль Саши Толстошевой.

В главных ролях – Екатерина Александрушкина,  Екатерина Кирчак,  Полина Одинцова.
Эта коротенькая и странная история о трех женщинах, в общем-то, случайно оказавшихся вместе за праздничным столом и не слишком симпатизирующих друг другу. Внезапно они начинают говорить о самом сокровенном, о том, о чем прежде годами молчали.

3 сентября.  А. П. Чехов «Скрипка Ротшильда». 16+

Режиссер – Кама Гинкас

В главных ролях: Яков – народный артист России Валерий Баринов; Ротшильд – народный артист России Игорь Ясулович; Марфа – заслуженная артистка России Арина Нестерова

Спектакль — лауреат премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник».

 

4 сентября. 19 час. О. Уайльд «Счастливый принц». Притча о любви. 12+

Режиссер – Кама Гинкас

В главных ролях: Принц – заслуженная артистка России Оксана Лагутина; Ласточка – заслуженная артистка России Арина Нестерова.

«Кама Гинкас поставил горький, нежный, жестокий, просветленный спектакль. Спектакль странный, пророческий, провидческий. Спектакль завораживающий – я потрясен был еще и тем, как слушают его «юные зрители». Спектакль, как всегда у Гинкаса, неопровержимой аналитической логики – но еще и ошеломительной безоглядности чувств. Чувств скупых, сдержанных, словно бы через силу приоткрываемых, — оттого еще более мощных и драматических». (Ю. Фридштейн, «Ласточка среди зимы»).

 

Гастроли Российского академического Молодёжного театра (Москва) в в рамках фестиваля «Золотая маска»

На сцене Национального театра Карелии

17, 18 сентября. 19 час. А. Островский. «Свои люди — сочтемся». 16+

Режиссер – Егор Равинский

В главных ролях: Большов – Александр Гришин; Аграфена Кондратьевна – Анна Ковалева, Татьяна Матюхова; Липочка – Дарья Семенова; Подхалюзин – Михаил Шкловский; Устинья Наумовна – Рамиля Искандер; Рисположенский – Сергей Печенкин; Фоминична – Вера Зотова.

Билеты: http://mrteatr.ru/#afisha_next_3month