Афиша Петрозаводска, Новости

Московский ТЮЗ покажет свои лучшие спектакли в Петрозаводске

Московский театр юного зрителя приедет на гастроли в Карелию с постановками легендарного режиссера Камы Гинкаса. Гастроли пройдут с 1 по 4 сентября на сцене Музыкального театра Карелии.

В этом году «Большие гастроли» представят карельским зрителям спектакли одного из старейших театров Москвы – Московского театра юного зрителя, который известен далеко за пределами России. МТЮЗ сегодня – театр двух легендарных режиссеров Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, которые обладают редким режиссерским талантом и оригинальным творческим почерком. 

 

"Вариации тайны"
«Вариации тайны»

На сцене Музыкального театра республики 1 сентября зрители смогут увидеть спектакль «Вариации тайны» по пьесе Шмитта. 16+

В детективе про любовь играют заслуженный артист России Игорь Гордин и народный артист России Валерий Баринов.

 

"День рождения Смирновой"
«День рождения Смирновой»

Ироничный спектакль «День рождения Смирновой» по пьесе Петрушевской в афише 2 сентября. 16+

Режиссер спектакля – Саша Толстошева. В главных ролях – Екатерина Александрушкина,  Екатерина Кирчак,  Полина Одинцова.

 

"Скрипка Ротшильда"
«Скрипка Ротшильда»

3 сентября публике представят постановку Камы Гинкаса «Скрипка Ротшильда» по Чехову. 16+

Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник».

В ролях: Абель Знорко – заслуженный артист России Игорь Гордин; Эрик Ларсен – народный артист России Валерий Баринов.

 

"Счастливый принц"
«Счастливый принц»

4 сентября зрителей ждет «Счастливый принц» Уайльда. 12+

В главных ролях: Принц – заслуженная артистка России Оксана Лагутина; Ласточка – заслуженная артистка России Арина Нестерова.

Этот спектакль режиссера называют странным, пророческим, провидческим. Он не оставляет равнодушными ни юных, ни взрослых зрителей.

 

Кама Миронович Гинкас – один из лучших и самобытных мастеров российского театра, режиссер Московского ТЮЗа, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, а также театральных премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», премии им. Станиславского, «Чайка», «Триумф» и других. Кама Гинкас родился 7 мая 1941 в Каунасе. В шестинедельном возрасте вместе с родителями был заключен в Каунасское гетто, где погибли многие его родственники. Через полтора года семье Камы Гинкаса удалось бежать из гетто, скрываясь у знакомой литовской семьи до освобождения города. Учился в Вильнюсской консерватории (актерский факультет, 1959–1962), затем в ЛГИТМиКе (курс Г.А. Товстоногова; выпуск 1967 года). 

С 1988 года постоянно сотрудничает с МТЮЗом – спектакли «Записки из подполья», «Играем преступление» и «К. И. из «Преступления» по Ф. Достоевскому; «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» по собственным пьесам; «Золотой петушок» А. С. Пушкина; «Счастливый принц» О. Уайльда; «Сны изгнания», фантазия на темы Марка Шагала, театральная трилогия «Жизнь прекрасна. По Чехову», «Нелепая поэмка» по Ф. Достоевскому; «Роберто Зукко» Бернар-Мари Кольтеса и др. В 2001 осуществил постановку Музыкальной мистерии «Полифония мира», а в 2011 – «Гедду Габлер» в Александринском театре. Постановки за рубежом: опера «Н. Ф. Б.» В. Кобекина в Германии; «Дама с собачкой» в Турции; «Палата № 6», «Жизнь прекрасна» по А. Чехову, «Чайка» А. Чехова, «Идиот», «Преступление и наказание» по Ф. Достоевскому, «Макбет» У. Шекспира в Финляндии; «Дама с собачкой» в Американском репертуарном театре и театре «Guthrie» в США. С 1985 ведет преподавательскую работу. 

Гастроли МТЮЗа состоятся в рамках проекта «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры РФ.

В Петрозаводске с «Большими гастролями» уже побывали Московский театр им. Вл. Маяковского (2015), Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова (2016), Государственный академический театр им. Е. Вахтангова (2017), Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина (2018).

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия