Афиша Петрозаводска, Новости

В Карелии пройдёт международный Баренц экологический кинофестиваль

IX  БЭФФ состоится с 21 сентября по 29 сентября в Петрозаводске и финском городе Йоэнсуу. Будут показаны фильмы со всех частей света на тему экологии, воды, очистки мирового океана, снятые режиссерами из разных стран и континентов в 2018–2019 годах.

Ожидается приезд режиссеров из Мексики, Германии, Финляндии, Испании, Хорватии, США, России и других стран. Пройдут дискуссии, мастер-классы, семинары, лекции, посадки деревьев, конкурсы, выставки.

На просмотры фильмов приглашаются люди разного возраста, в том числе студенты, школьники и воспитанники детских садов.

В рамках программы «Кинофестиваль БЭФФ-детям» при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Карелии на просмотры фильмов и мультфильмов приглашаются школьники с педагогами и дети с воспитателями, а также родители с детьми. В программе – анимационные, художественные и документальные картины, короткометражные и полнометражные ленты. После просмотров можно будет участвовать в конкурсе рисунков и конкурсе кинорецензий.

До 18 сентября идет прием работ на международный экоконкурс БЭФФиков, экосумок, картин из природных материалов. Работы принимаются по адресу: ул. Мичуринская, 5 с пометкой «На конкурс БЭФФ».

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся встречи с режиссерами и продюсерами из Мексики, Германии, Финляндии, Испании, Хорватии, США, России и других стран.

Для всех желающих 21 сентября пройдет мастер-класс по экологическим комиксам, который проведет финская художница Санна Хукканен. Впервые состоится международный семинар-тренинг по экологической журналистике с участием экспертов из Испании, России, Германии, США.

Пройдут дискуссии, посвященные вопросу развития регионального кинематографа, мастер-классы по структурированию фильмов с учетом современных технологий, копродакшн, питчинг, бизнес-сессия. Также участников ждут блюда карельской кухни и музыка в Ботаническом саду.

Показы фильмов и события БЭФФ-2019 пройдут на нескольких площадках городов Петрозаводска: в кинотеатре «Мираж. Синема», Ресурсном медиацентре карелов, вепсов, финнов, Музее изобразительных искусств, AgriCulture, Ботаническом саду.

На фестивале будет работать международный молодежный пресс-центр. Пройдут встречи с известными кинокритиками из Санкт-Петербурга и Москвы.

Больше информации и запись на мероприятия на beffest.com.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия