Афиша Петрозаводска, Новости

В Кондопоге и Петрозаводске выступит немецкий джазовый музыкант Себастьян Студницкий

22 и 23 ноября в Кондопоге и Петрозаводске состоятся живые выступления джазового музыканта Себастьяна Студницкого, профессора Дрезденской высшей школы музыки, и его коллективов.

Концерты организованы Гёте-институтом в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Немецким культурным центром в Петрозаводске и Карельской государственной филармонией. Концерты проходят при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ. 

Гастроли берлинского джазового музыканта Себастьяна Студницкого в Петрозаводске откроет 22 ноября сольное выступление его проекта KY во «Дворце искусств» в Кондопоге.

Студницкому удалось объединить в этом проекте виртуозную, но непритязательную игру на фортепиано с его уникальным вокально-звуковым стилем игры на трубе для создания легких и привлекательных ритмов. Его открытый подход и эклектичный фон позволили ему волшебным образом соединить минимализм техно-музыки со сложным голосом джазовых импровизаций и инди-поп гармоний. Результат — ритмичность, обособленность и романтичность одновременно.

Исполнители проекта KY: Себастьян Студницкий – труба, фортепиано; Пауль Клебер – контрабас; Тим Сархан – барабаны; Лауренц Карстен – гитара.

 

Вечером 22 ноября в клубе «Убежище №1» в Петрозаводске состоится выступление проекта KOMFORTRAUSCHEN, созданный музыкантами Студницкого.

Синтетические техно-ритмы сосуществуют на сцене с акустическими инструментами – гитарой, ударными и бас-гитарой. Экспериментальные звуки техно и джаза в этот вечер никого не оставят равнодушным к танцам.

Участники проекта KOMFORTRAUSCHEN: Тим Сархан – ударные; Лауренц Карстен – электрогитара; Филлип Ортель – бас-гитара.

 

23 ноября Студницкий выступит с проектом MEMENTO в Большом зале Карельской филармонии.

Музыка проекта сочетает в себе элементы джаза, классики и электроники. Программа, с которой он выступит в сопровождении оркестра Карельской государственной филармонии, раскроет всё жанровое и стилистическое многообразие творчества музыканта. Во время игры с оркестром Студницкий продемонстрирует игру на трубе и фортепиано. Его произведения полны деталей и эмоциональной глубины, но при этом остаются минималистичными.

Исполнители: Себастьян Студницкий –труба, фортепиано; Пауль Клебер – контрабас; Тим Сархан – барабаны; Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии

Расписание концертов 

Пятница, 22 ноября, 18:00

Концерт Себастьяна Студницкого и его коллектива KY во «Дворце искусств» в Кондопоге

 

Пятница, 22 ноября, 22:00

Концерт коллектива KOMFORTRAUSCHEN в клубе «Убежище №1»

 

Суббота, 23 ноября, 18:00

Концерт в Карельской государственной филармонии. Себастьян Студницкий и проект MEMENTO в сопровождении оркестра филармонии

 

Себастьян Студницкий сотрудничал с такими музыкантами как Нильс Ландгрен, Вольфганг Хаффнер, Мориц фон Освальд, Доминик Миллер, выступал совместно с коллективом Jazzanova и др. В 2014 году им был создан фестиваль XJAZZ, ставший впоследствии крупнейшим джазовым фестивалем Берлина. В настоящее время Себастьян Студницкий – профессор в Дрезденской высшей школе музыки имени Карла Марии фон Вебера.

 

Источник: Ольга Ряменен-Волотовская