Афиша Петрозаводска, Кино

Другая жизнь

Кадр из фильма "Простой карандаш". Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Простой карандаш». Фото: kinopoisk.ru

В прокат вышел фильм Натальи Назаровой «Простой карандаш», который снимался в Сегеже с участием местных жителей.

Режиссёр Наталья Назарова продолжает традиции отечественного кино, рассказывающего о школе в российской глубинке, о трудных подростках и учителях-энтузиастах.

В кинотеатре «Премьер» ленту можно посмотреть по 18 декабря.

В активе Натальи Назаровой совместная с Александром Касаткиным режиссёрская работа в фильме «Дочь» и сценарии, написанные к лентам «Слушая тишину» и «Балканский рубеж».

Наталья Назарова честно рассказывает историю молодой учительницы, приехавшей в глухой посёлок и попавшей совсем в другую жизнь, с другими ценностями и правилами. Не все согласятся с позицией автора фильма, но у кино свои законы, и жесткость повествования вполне оправданна.

На экране люди, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: со своими слабостями, проблемами, заботами и усталостью от жизни. Немногие могут найти в себе силы противостоять царящей в нашем мире жестокости и цинизму, еще меньше могут повести за собой других.

В фильме нет ни одной проходной фразы. Все диалоги несут большую смысловую нагрузку и бьют прямо в цель — в наше сердце. В маленьком талантливом мальчишке находишь сходство с Киреевым — героем фильма Динары Асановой «Пацаны», и понимаешь, что прошло больше 30 лет, а таких мальчишек меньше не стало. А вот энтузиазма у учителей поубавилось.

Извечные вопросы российской жизни «Кто виноват?» и «Что делать?» по-прежнему остаются без ответа. Но их задаёт Наталья Назарова, а сейчас это редкий случай, когда в нашем кино режиссёры ставят эти вопросы.

Фильм будет интересен учителям, людям, любящим умное кино, думающим о нашей жизни.

Фильм был снят в Сегеже, и 7 декабря в местном кинотеатре состоялась премьера с участием режиссёра Натальи Назаровой и снявшихся в нем актёров.

Елена Серова

kinopoisk.ru