Афиша Петрозаводска, Новости

Музыкальный театр готовит премьеру балета в постановке Кирилла Симонова

14 февраля Музыкальный театр Карелии представит премьеру балета «Тщетная предосторожность. Балет о соломе, или Плохо сбереженная дочь» на музыку Л. Герольда – легкую и изящную танцевальную комедию.

На репетиции балета "Тщетная предосторожность" в Музыкальном театре Карелии. Фото из группы: vk.com/mrteatr
На репетиции балета «Тщетная предосторожность» в Музыкальном театре Карелии. Фото из группы: vk.com/mrteatr
Кирилл Симонов постарался максимально сохранить старинную французскую хореографию и живой юмор сюжета, а картину идиллической сельской жизни передать с поправкой на современное поколение театралов.
– «Тщетная предосторожность» – это французская балетная классика, где танец требует уверенной мелкой техники ног, большого количества различных прыжков, виртуозных вращений, – рассказывает хореограф. – Над всем этим мы сейчас работаем с танцовщиками. Что касается пространства и времени спектакля, то мы сохранили его идиллический мир, но действие из сельской усадьбы перемещается в женский загородный пансион. Как мне кажется, такой прием позволяет приблизить этот старинный спектакль к сегодняшнему зрителю.
Драматургия «Тщетной предосторожности» считается образцовой – действие развивается с предельной простотой и в то же время изобилует неожиданными и острыми поворотами. Перед публикой предстает озорная и увлеченная игра в старинный балет из сельской жизни. Автор сценографического решения – Екатерина Злая.
В спектакле Музыкального театра Карелии роль Лизы исполнит Алевтина Касаткина (Москва), знакомая публике по ярким образам Анны Карениной и Коппелии, созданными ею на карельской сцене. Роль Марцелины, матери героини, большинство балетмейстеров отдают мужчинам; в результате получается острохарактерный, яркий и смешной образ. Кирилл Симонов поручил эту партию солисту Музыкального театра Эдуарду Демидову. Танцовщик уже выступал в женском образе, роль Мачехи в балете «Золушка» – одна из самых заметных работ артиста, неизменно веселящая публику.
Премьера спектакля состоится в Музыкальном театре в День влюбленных – 14 и 15 февраля.
Источник: Музыкальный театр Карелии