Афиша Петрозаводска, Новости

Театр кукол покажет премьеру «Красной шапочки» с новыми акцентами

14 марта в Театре кукол Карелии состоится премьера музыкальной сказки «Красная шапочка» по мотивам сказок Шарля Перро и братьев Гримм.

Инсценировка и постановка — Людмила Фёдорова. Художник — Юлия Астапович. Композитор — Наталья Высоких.

Санкт-петербургского режиссёра Людмилу Фёдорову петрозаводская публика знает и любит: она автор хита последних сезонов — спектакля «Мойдодыр», получившего Диплом «Лучший детский спектакль» республиканской театральной премии «Онежская маска», а также новогоднего спектакля «Заветное желание». Людмила Фёдорова из тех режиссёров, которые возвращают в детский театр сказку.

«Красная шапочка» — сказка, которая должна быть в репертуаре каждого детского театра: в ней есть и смешное, и страшное, яркие герои, необычные столкновения, динамичный сюжет, за перипетиями которого зрители следят с неослабевающим интересом. Эта сказка неоднократно ставилась на сцене Театра кукол Карелии, причём, как правило, по пьесе Евгения Шварца. Один из последних спектаклей вышел в 1991 году в постановке Юрия Андреева и художника Тамары Юфы.

В этот раз историю Красной шапочки расскажут планшетные куклы. Сценический приём спектакля — «чёрный кабинет»: актёры в бархатной одежде сливаются с фоном, и планшетные куклы будто движутся сами по себе. Художник Юлия Астапович изобретательно придумала разные места действия. Режиссёр Людмила Фёдорова в качестве основы для инсценировки взяла не только французскую, но и немецкую сказку. И, хотя основной сюжет «Красной шапочки» останется таким же, этот спектакль интересен новыми акцентами и новыми чертами характеров привычных персонажей: не только Красная шапочка, но и Бабушка, и даже Мама — в этом спектакле яркие и интересные личности. Наконец-то, у девочки в красной шапочке есть имя! Впрочем, тут имена есть не только у людей, но и у животных: курицы, козы, собачки…

Спектакль густо населён и полон любви. В прекрасной семье, где все любят друг друга, когда кто-то болеет — его навещают. С пылом и жаром Мама с дочкой пекут любимые бабушкины пирожки. Движимая заботой о Маме, Красная шапочка проявляет самостоятельность и отправляется к Бабушке одна. Да и эта Бабушка ни за что не спутает Волка со своей любимой внучкой, она готова к борьбе и сознательно открывает Волку дверь! «Нравится мне эта семейка», — говорит изумлённый Волк.

Режиссёрский жанр спектакля «Красная шапочка» прост: музыкальная сказка. Композитор спектакля — Наталья Высоких, автор музыки к «Мойдодыру. Поют в этой сказке все — от Мамы, Бабушки и самой Красной шапочки до Волка и дровосеков.

Спектакль адресован зрителям с четырёх лет. Новая «Красная шапочка» — современный и добрый спектакль с ненавязчивой моралью в финале:

Маму надо слушать с самых ранних лет,

И не попадёшься к Волку на обед.