Афиша Петрозаводска, Новости

Национальный музей Карелии приглашает на Ночь музеев онлайн

Виртуальных гостей музея ждут выставки, викторины, семейный мастер-класс, видеоэкскурсии. По традиции Ночь музеев завершится ночной лекцией Михаила Гольденберга.

16 мая Национальный музей РК впервые примет участие в европейской акции Ночь музеев в онлайн-формате.

С самого утра в группе музея в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rk_nationalmuseum) не выходя из дома, можно будет посмотреть, какие выставки были в Национальном музее Карелии почти 20 лет назад, попробовать свои силы в викторинах, кроссвордах и видеовопросах, поучаствовать в семейном мастер-классе.

Постоянные посетили музея смогут вспомнить свои самые любимые и популярные мероприятия Ночи музеев, а те, кто еще не принимал участие в акции, узнают о них из видеосюжета от директора музея Михаила Гольденберга.

Онлайн-участников акции Ночь музеев ждет знакомство с музейной сетью Карелии: муниципальные, ведомственные и общественные музеи расскажут о своих экспозициях, фондах и о самых, по их мнению, интересных экспонатах.

Для любителей путешествий музей подготовил и видеоэкскурсии. Ученый секретарь музея Денис Кузнецов расскажет интересные факты о памятниках на Круглой площади, а научный сотрудник Софья Чайкина познакомит с одним из символов Калевальского района – Сосной Лённрота.

Музыкальным гостем «Ночи музеев» станет известный карельский музыкант Алексей Деревлев, который представит свой сольный проект PUULAULU.

По традиции Ночь музеев завершится ночной лекцией Михаила Гольденберга. В этом году в прямом эфире он расскажет о тайнах и историях Губернаторского парка.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия