Афиша Петрозаводска, Новости

Национальный театр Карелии открывает сезон двумя премьерами

Обе постановки посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и должны были быть показаны к 9 мая, но пандемия внесла свои коррективы.

После долгого перерыва театр вновь открывает двери и представляет спектакль «Русское поле» и концертную программу «Про войну слишком много и громко не надо». Эти работы – дань памяти, уважения и благодарности всем, кто боролся за нашу мирную жизнь.

2 и 3 сентября в 19.00 на Большой сцене будет показан спектакль «Русское поле» по мотивам повести Б. Вахтина «Одна абсолютна счастливая деревня». Жанр постановки обозначен автором инсценировки и режиссером, заслуженным артистом Карелии Александром Овчинниковым как притча о любви и о войне. 

Свадьба главных героев, Полины и Михеева, выпадает на первый день войны, и, едва обретя друг друга, они расстаются. Война отнимает и разрушает многое, но даже ей не под силу забрать любовь – и Полина продолжает свой диалог с мужем, который будет длиться всю ее оставшуюся жизнь.

8 сентября в 19.00 на Большой сцене будет представлена концертная программа «Про войну слишком много и громко не надо». Это не просто концерт, не просто песни. Это не спектакль. Это – наша история.

Реальные истории родственников артистов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Истории разные: больные, страшные, смешные, сложные… И песни, которые отозвались в сердцах артистов, тронули их души и наверняка заденут за живое и зрителя.

Это будет очень душевная встреча-разговор после долгого перерыва. Порой болезненная, местами ранящая, но одновременно близкая, доверительная и простая история.

Спектакли проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции от 21.07.2020 г.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия