Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдёт фестиваль польского кино «Висла»

Кадр из фильма "Сверхновая"
Кадр из фильма «Сверхновая»

В Аgriculture Club 12-13 сентября покажут семь фильмов последних трех лет — шесть художественных и один документальный.

Фестиваль польских фильмов «Висла»

 

Аgriculture Club (ул. Коммунальная, 20А)

12 сентября, суббота

13.00 – «Пан Т.», Польша, 2019, реж. Марцин Кшишталович, 101 мин, драма, комедия 18+
16.00 — «Сверхновая», Польша, 2019, реж. Бартош Крухлик, 78 мин, драма, 16+
18.00 — «Тело Христово», Польша, 2019, реж. Ян Комаса, 115 мин, драма 18+

13 сентября, воскресенье

12.00 — «Cейчас я вру», Польша, Нидерланды, 2019, реж. Павел Боровски, 107 мин, 18+
15.00 — «О животных и людях», Польша, 2019, реж. Лукаш Чайка, 70 мин, документальный 12+
17.00 — «Железный мост», Польша, 2019, реж. Моника Йордан-Млодзяновска, 84 мин, драма, 18+
19.00 – «Налог на любовь», Польша, 2018, реж. Бартоломей Игнатюк, 101 мин, комедия, 16+

Вход на один сеанс 100 рублей. Можно приобрести абонемент на все показы фестиваля за 300 рублей. Оплата на входе.

 

Информация о фильмах

Пан Т.

Жанр: драма, комедия. Режиссёр: Марцин Кшишталович. Продолжительность: 101 мин.

В ролях: Павел Вильчак, Себастиан Станкевич, Мария Собочиньска, Ежи Боньчак, Войцех Мецвальдовски

Премии: 2019 Фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне: Премия за лучшую мужскую роль второго плана (Себастиан Станкевич). 2019 Польская кинопремия «Орлы»: Премии в категориях: лучшая сценография (Магдалена Дипонт, Роберт Чесак), лучшие костюмы (Магдалена Беджицка). 2019 Международный фестиваль кинооператорского искусства «Camerimage» в Торуне: Главный приз в конкурсе польских фильмов 2019 Фестиваль польского фильма в Америке (Чикаго): Специальная премия жюри, Премия Ассоциации кинокритиков Чикаго.

Серьёзность и абсурд здесь смешиваются с вивисекцией соцреализма и порядков в послевоенной Польше. Рассказ о безработном литераторе, который сталкивается с разными социальными слоями Варшавы, начиная с низов, а заканчивая интеллигенцией и политическим руководством, удержан в чёрно-белой цветовой гамме, хотя в бо́льшей степени это весёлая сатира, которая вызвала немалые споры ещё перед премьерой.

Марцин Кшишталович создаёт действительность, которую мы знаем из польской послевоенной литературы, синтезируя в одном персонаже качества, которые определяли тогдашних писателей.

«Сверхновая»

Жанр: социальная драма. Режиссёр: Бартош Крухлик. Продолжительность: 78 мин.

В ролях: Марек Браун, Марцин Хыцнар, Марцин Зажечны, Агнес Скибицка, Анна Мрозовска, Михал Павлик, Павел Кослик, Дариуш Длужевски, Малгожата Витковска, Ежи Янечек

Премии: 2019 Фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне: Премия за режиссёрский дебют (Бартош Крухлик).
2020 Международный кинофестиваль в Пуне: Премия за лучшую режиссуру (Бартош Крухлик). 2020 Открытия «Эмпика»: Премия в категории «Фильм». 2020 Польская кинопремия «Орлы»: Номинации в категориях: Лучший фильм, Лучшая режиссура (Бартош Крухлик), Открытие года (Бартош Крухлик)

Иногда тривиальные события раскрывают правду не только о нас самих, но и о стране, в которой нам пришлось жить. На дороге возле маленькой деревни правительственная машина сбивает мать с двумя детьми. Стражи порядка должны справиться с нарастающим хаосом, но правда ускользает из их рук, а жители деревни становятся не только свидетелями, но и обвиняющими. На фоне криков и паники формируется общественный суд, для которого дорожно-транспортное происшествие стало лишь катализатором, своего рода проколом давно набухшего пузыря, наполненного разочарованием.

Бартош Крухлик начинает с деталей, чтобы потом перейти к панораме всего общества. В мире, где живут люди равные и более равные, а правду нужно обнародовать как можно скорее, иначе она будет мутировать, мы присматриваемся к трём главным героям, которые оказались в самом центре событий, от начала до конца. Казалось бы, это неловкий опыт, содержащий элементы древнегреческой трагедии, однако создание нервной, плотной атмосферы, а также общественные комментарии делают фильм Крухлика одним из самых интересных дебютов последних лет. Режиссёр блестяще овладел киноязыком, а известный актёрский состав помог создать тесные, но не упрощённые декорации. Идеальный пример того, что минимализм лучше нервного махания руками и навязчивой публицистики.

«Тело Христово»

Жанр: бытовая драма. Режиссёр: Ян Комаса. Продолжительность: 112 мин.

В ролях: Бартош Беленя, Александра Конечна, Элиза Рыцембель, Томаш Зентек, Барбара Кужай, Лешек Лихота, Здислав Вардейн, Лукаш Симлат, Анна Берначик, Лидия Богачувна, Радослав Цюцяс, Януш Мазуркевич, Гжегож Пальковски

Премии и номинации: 2019 Международный венецианский кинофестиваль: Премия «Europe Cinemas Label», Премия «Inclusion Award». 2019 Фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне: Премия за лучшую режиссуру (Ян Комаса), лучший сценарий (Матеуш Пацевич), лучшую женскую роль второго плана (Элиза Рыцембель). 2019 Премия им. Збигнева Цибульского (Бартош Беленя). 2020 Номинация на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории: Лучший фильм на иностранном языке. 2020 Польская кинопремия «Орлы» в категориях: Лучший фильм, Лучший режиссёр (Ян Комаса), Лучший сценарий (Матеуш Пацевич), Лучший оператор (Пётр Собоциньски-мл.), Лучший монтаж (Пшемыслав Хрусьчелевски), Лучшая женская роль первого плана (Александра Конечна), Лучшая мужская роль первого плана (Бартош Беленя), Лучшая женская роль второго плана (Элиза Рыцембель), Лучшая мужская роль второго плана (Лукаш Симлат), Открытие года (Матеуш Пацевич), Приз зрительских симпатий

Основанная на реальных событиях история 20-летнего Даниэля, который во время пребывания в воспитательной колонии  духовно меняется и тайком мечтает стать священником. Через несколько лет парня условно освобождают, а затем направляют на работу в столярную мастерскую. Вместо того чтобы попасть туда, Даниэль едет в местный костёл, где заводит дружбу с настоятелем. Когда тот уезжает, неожиданно появляется возможность, и молодой человек, притворяясь священником, начинает проводить службы в городке.

С самого начала его методы евангелизации вызывают споры среди жителей. Со временем, однако, наставления и харизма фальшивого священнослужителя начинают затрагивать людей, потрясённых трагедией, которая произошла несколькими месяцами раньше. Тем временем в городке появляется бывший друг Даниэля из воспитательной колонии… Мечась между священным и мирским, герой находит в своей жизни новую, важную цель. Он решает реализовать её, даже если его секрет будет раскрыт…

 

«Cейчас я вру»

Режиссер Павел Боровский. 2019. Нидерланды, Польша

Актриса Целия, её партнёр — режиссёр Мэт и юная певица Ивонн участвуют в скандальном телешоу «Исповедь звёзд». Каждый из них верит, что победа в программе, в которой они должны раскрыть свои самые большие секреты зрителям, принесет большие деньги и поможет реализовать свои мечты. Для Ивонн — это возвращение к вершине хит-парадов, для Целии и Мэта — шанс снять совместный фильм. Когда все трое терпят неудачу, положение усложняется. Отношения актрисы и режиссёра заходят в тупик, карьера Ивонн висит на волоске. Тогда к Мэту приходит ведущая шоу Кай и предлагает финансирование его фильма. Но ставит условие — роль, которую должна была играть Целия, получит … Ивонн. Решение, принятое Мэтом, влечёт за собой настоящие «американские горки», во время которых будут раскрыты все самые скрытые тайны героев. Кто из них лжёт? Кто говорит правду? Каковы их действительные мотивы? Большой финал телешоу даст ответы на эти вопросы…

«О животных и людях»

Жанр: документальный фильм. Режиссёр: Лукаш Чайка. Продолжительность: 70 мин.

Премии: 2019 Международный фестиваль документальных фильмов в Кантоне – премия за лучший артхаусный фильм. 2019 Фестиваль польского кино в Америке (Чикаго) – специальный приз жюри.

Этот документальный фильм просто рассказывает о хороших и плохих людях. Плохие – это бездушная машина истории, а хорошие – защитники людей и животных. Во время немецкой оккупации на территории польского зоопарка скрывались евреи, а Тереза ​​Жабиньска, спустя многие годы после этих событий, благодаря работе съёмочной группы, возвращается в прошлое, узнавая новое о своих родителях. В архивных материалах перед нами образ семейной пары, которая, вопреки истории и волне насилия, посвятила свою жизнь спасению невинных. История восходит к довоенным временам, когда семья Жабиньских, живущая в особняке на территории зоопарка, всё ещё вела идиллическую жизнь, которой вскоре суждено было прерваться. Однако немецкие бомбы, лишившие жизни большинство животных, были лишь началом апокалиптического конца. Настоящим испытанием для сердца Антония, старейшины семьи Жабиньских, стало осознание того, что они могут помочь тем, у кого больше нет сил кричать или бежать. Тем временем по зоопарку беззаботно бегает маленькая девочка, чьи родственники пытаются защитить три мира: животных, угнетённых и прежде всего свои души. Спустя годы, благодаря режиссёру Лукашу Чайке, эти персонажи вновь получат право голоса.

«Железный мост»

Жанр: драма. Режиссёр: Моника Йордан-Млодзяновска. 84 мин.

В ролях: Юлия Киёвска, Бартломей Топа, Лукаш Симлат, Анджей Конопка, Цезары Лукашевич

Премии: 2019 Фестиваль польских фильмов «Экран» в Торонто: премия за лучшую режиссуру (Моника Йордан-Млодзяновска). 2019 Фестиваль польских фильмов в Америке (Чикаго): Приз «Новаторское око» для молодого талантливого автора (Моника Йордан-Млодзяновска). 2019 Фестиваль актёрского мастерства им. Тадеуша Шымкова во Вроцлаве: «Золотой щенок» за мужскую роль второго плана (Лукаш Симлат)

В центре этого рассказа – любовный треугольник. У Кацпера, бригадира на шахте, роман с женой друга с работы. Чтобы видеться с любовницей, он отправляет его в самые глубокие и опасные участки шахты. В фильме Йордан-Млодзяновской мы всё-таки видим настоящих людей, поэтому, когда происходит несчастный случай и Оскар оказывается под завалом, любовники подключаются к спасательной операции. Руководствуясь чувством вины, они стараются обдумать ситуацию, в которую попали все втроём. Запрещённая любовь становится второстепенной, но режиссёр не позволяет забыть героям, во что они вовлечены и где должны искать отпущения грехов. Невозможность поговорить с Оскаром принуждает их искать ответы в своей душе.

Этот камерный фильм позволит совершить путешествие внутрь самого себя всем, кому кажется, что в его личной жизни накопилось слишком много проблем. Чувство вины (возможно, даже иррациональное) подталкивает героев к пробуждению в себе своих лучших черт, ведь, кроме тёмных шахт, в мире есть места ещё намного темнее. Они находятся на дне человеческого сердца, куда время от времени необходимо заглядывать.

«Налог на любовь»,

Жанр. Комедия, мелодрама. 2018 год. Режиссер Бартломей Игнацюк

Строгий налоговый инспектор Клара преследует предполагаемого налогового обманщика — циничного, но очаровательного Мариана, у которого по неосторожности и доброте сердца возникли налоговые проблемы. Когда судьба преследуемого, кажется, предрешена, неожиданно и вопреки всем правилам Клара и Мариан влюбляются друг в друга. Происходит ряд комических событий, которые изменят жизнь героев. Он ради дела может стать мужчиной по вызову. Она может оказаться в тюрьме. Произойдёт ли это?