Афиша Петрозаводска, Новости

Премьера спектакля «Голомяное пламя» по роману Дмитрия Новикова состоится в Национальном театре Карелии

4 октября на Большой сцене Национального театра Карелии состоится премьера спектакля «Голомяное пламя» (12+) по мотивам одноименного романа современного карельского писателя Дмитрия Новикова

Сцена из спектакля «Голомяное пламя». Фото: НТ РК
Сцена из спектакля «Голомяное пламя». Фото: НТ РК

Созданию спектакля предшествовал долгий процесс подготовки, в котором участвовали сам писатель, автор пьесы Ольга-Погодина Кузмина, режиссер Андрей Дежонов и художник Олег Молчанов.

«Голомяное пламя», или «открытое пламя» – радуга в Белом море и пламя в душе человеческой – так раскрывает смысл своего романа автор. 

Сюжет спектакля рассказывает о драме современного героя Григория, проводя аналогию со Святым Варлаамом Керетским, совершившим страшное преступление и понесшим не менее страшное наказание, к которому приговорил сам себя. Григорий, в поисках душевного спасения, следуя зову предков, отправляется в путешествие по карельской земле к своим истокам.

Путь на Север становится постепенно и путешествием в историю русского народа, масштабы трагедий и страданий которого переплетаются с личными страданиями главного героя. Действие спектакля происходит в настоящем времени, переносится в 16 век, в начало и середину 20-го, и в конце опять возвращается в сегодняшние дни.

Гимн Русскому Северу – одна из сверхзадач постановки. Возрождение интереса к истории древних монастырей и скитов, к житиям преподобных и святых Северного края обусловлено общей потребностью возвращения русского народа к своим корням, истокам. Восстановление единой связи времен, разрушенной трагическими событиями ХХ века – цель постановки.

Режиссер Андрей Дежонов о спектакле: «Возвращение к истории, восстановление утраченных корней, традиций и памяти своих предков –  это будущее любого народа – так считает писатель Дмитрий Новиков, и в этом я с ним абсолютно согласен. Его книга лишена агрессии, сарказма или беспочвенных обвинений кого бы то ни было в содеянном. Она наполнена любовью к своей исторической родине, и это не пафосное определение, а реальная ценность, которую хотелось бы донести до зрителя».


Роман «Голомяное пламя», вышедший свет в 2017 году, вошёл в шорт-лист одной из главных литературных премий России «Русский букер». С этим же романом председатель «Карельского Союза писателей» Дмитрий Новиков был признан лауреатом премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» в номинации «Современная проза» в декабре 2019 года.

Спектакль поставлен при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» и Министерства культуры Республики Карелия. 

 

Источник: Национальный театр РК