Афиша Петрозаводска, Новости

«Золотая маска» вновь приедет в Карелию

В октябре в Петрозаводске на сцене Музыкального театра и в Костомукше зрители увидят постановки известных театров, лауреатов премии «Золотая маска», отмеченных экспертным советом, — «Довлатов. P.P.S.»  «Мастерской» из Санкт-Петербурга и «Сон в летнюю ночь» легендарного московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко».

6 октября в 19 час. на сцене Музыкального театра РК покажут «Довлатов. P.P.S.». 12+

8 октября в 18-30 зрители увидят спектакль «Довлатов. P.P.S.» в Костомукше в КСЦ «Дружба». 12+

28, 29 октября в 19 час. на сцене Музыкального театра РК покажут «Сон в летнюю ночь». 16+

 

О спектаклях

«Довлатов P.P.S.» (Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова)

Режиссер – Алла Зимина

"Довлатов P.P.S."
«Довлатов P.P.S.»

Рассказы «Ремесло», «Марш одиноких», «Хочу быть сильным», «Шоферские перчатки», «Соло на ундервуде», «Соло на IBM», «Роль», «Поплиновая рубашка», «Блюз для Натэллы», «Заповедник», «Дорога в новую квартиру», «Невидимая газета», «Встретились, поговорили», «Когда-то мы жили в горах» скреплены между собой монологами автора, которого играют разные актеры. Они меняются с течением жизни, как и сам писатель: вначале он открытый и романтичный, затем – циничный, веселый и, наконец, осознанный, вдумчивый, серьезный.

На сцене – история о писателе и его персонажах, о сплетении судьбы и текста, о потребности художника складывать слова и о жизни, безостановочно подбрасывающей ему сюжеты. О том, как художник превращает жизнь в искусство, и о том, как искусство становится жизнью.

В зале будут обеспечены все меры профилактики коронавирусной инфекции: соблюдены правила масочного режима, термометрия, рассадки зрителей с учетом социальной дистанции, проведена дезинфекция помещения, обеспечена возможность продезинфицировать руки.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

 

У. Шекспир. «Сон в летнюю ночь». Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

Постановка – Иван Поповски

«Сон в летнюю ночь». Театр «Мастерская П.Н. Фоменко». Фото: fomenki.ru
«Сон в летнюю ночь». Театр «Мастерская П.Н. Фоменко». Фото: fomenki.ru

«Конечно, выдающийся спектакль», «потрясение», «хит сезона», «невероятная радость и удовольствие переполняют после премьеры» – ни критики, ни зрители не скупятся на восторженные отзывы. Спектакль, на который в Москве невозможно достать билеты, получивший множество наград и премий, не раз гастролировавший в Европе, приезжает в Петрозаводск.

Это «Театр в самом лучшем смысле слова. Поповски создал легкое, озорное, веселое, простодушное и изысканное зрелище. Оно вырастает из ничего, из белых драпировок, которые становятся цирковыми приспособлениями, помогают героям летать над рядами партера, завораживают и исчезают, когда развеивается обман и морок летней таинственной ночи. Этот спектакль – о мощи жизненных сил, о любви и непостоянстве, о власти случая, об игре, которая пронизывает человеческое бытие.

Поповски смело мешает таинственную романтическую интонацию и откровенную иронию, театральность и нешуточные страсти. И все это – в атмосфере самого настоящего театрального волшебства» («Планета Красота»).

Спектакль – лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «Драма – Спектакль большой формы», премии «КудаGo» в номинации «Лучший спектакль» и премии «Звезда театрала» в номинации «Спектакль большой формы».

Иван Поповски – номинант премии «Золотая Маска» («Драма – Лучшая работа режиссера»).

Источники: mrteatr.ruwww.goldenmask.ru, пресс-служба АО «Северсталь»