Афиша Петрозаводска, Новости

«А мы тут плюшками балуемся!»

27 сентября в Театре кукол Карелии состоится премьера спектакля «Малыш и Карлсон» по мотивам повести Астрид Линдгрен в переводе Лилианы Лунгиной.

Сцена из спектакля "Малыш и Карлсон" в Театре кукол Карелии. Фото: Театр кукол РК
Сцена из спектакля «Малыш и Карлсон» в Театре кукол Карелии. Фото: Театр кукол РК

Режиссёр — Валерий Баджи. Художник — Анна Кузнецова. Композитор — Игорь Волков.

Все взрослые когда-то были детьми. И мама Малыша, и его папа, и даже …Фрёкен Бок! Только они об этом забыли. А Карлсон — нет: он знает, что устроить себе счастливое детство никогда не поздно. А заодно и Малышу. Ведь именно толстячок Карлсон — непосредственный, безответственный и эгоцентричный — и учит Малыша быть ребёнком! 

Режиссёр Валерий Баджи старается сделать историю о летающем человечке близкой нынешним детям. Тем детям, которые не гуляют компанией во дворах, а едут тихими одиночками из языковой школы в кружок робототехники, а оттуда в бассейн. Или тем, которые из-за пандемии учатся в онлайне, целыми днями сидя перед компьютером, как взрослые. Серьёзным и правильным детям, потерявшим своё детство.

Для этих детей знакомство с вечным ребёнком Карлсоном — шутником, фонтанирующим забавами и проделками, — действительно может стать жизненным контрапунктом, а вид на город с крыши может оказаться сильнейшим сенсорным открытием!

Художник Анна Кузнецова воссоздаёт на сцене предсказуемый и стерильный образ современной евроквартиры с мебелью из IKEA: чисто, аккуратно и безжизненно. Шалости и творчество давно изгнаны из этого пространства, а ребёнок стал частью интерьера. В этот безжизненный мирок как привет из другой реальности прибывает несравненный, пышущий энергией и лучащийся весельем самый лучший в мире Карлсон.

И тут же стены раздвигаются, краски становятся ярче, и детство, наконец, становится настоящим детством — временем, когда возможно всё! 

Режиссёрский жанр спектакля — «сказка с пропеллером». И тарахтение спасительного пропеллера всегда раздаётся ровно в ту минуту, когда уже кажется, что всё пропало… Каким бы шутником Карлсон ни был, когда дело доходит до важного — он не подведёт!

Несмотря на современную сценическую трактовку, режиссёр взял за основу инсценировки классический перевод Лилианы Лунгиной и бережно сохранил авторский текст. А художник спектакля, создавая рыжеволосого хулигана, вполне следует традиции Илон Викланд и Анатолию Савченко, так что образ Карлсона — вечен и узнаваем.

В спектакле заняты: заслуженный артист Карелии Дмитрий Будников, заслуженная артистка Карелии Татьяна Мацкевич, Екатерина Андреева и Олег Романов, а также заслуженная артистка Карелии Марина Збуржинская, Антон Верещагин и Светлана Романова.