Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске состоится Немецкий киноуикэнд

В клубе «Агрикалче» 16 октября прочитает лекцию кинокритик Ксения Реутова и пройдет ночная демонстрация фильма «Тридцать». В  кинотеатре «Премьер» 17 октября покажут два фильма — один из них получил шесть премий Немецкой киноакадемии.

16 октября

На «Умной пятнице» в клубе «Агрикалче» в 20-30 кинокритик Ксения Реутова расскажет «Как устроен главный кинофестиваль Германии». В 21.00 на ночном сеансе она выступит со вступительным словом перед фильмом «Тридцать» («Dreissig»), 2019, режиссера Симона Костова. 18+

Фильм выхватывает сутки из жизни молодых берлинских тусовщиков. Компания из шести человек (три девушки, три парня) сначала будет собираться на день рождения одного из героев, потом начнет отмечать праздник в квартире, а закончит ночным пробегом по барам в районе Нойкёльн. «Тридцать» — фестивальный хит 2019 года, побывавший в Роттердаме и Берлине. Дебют болгарки Симоны Костовой, студентки Немецкой академии кино и телевидения, был снят всего за восемь дней и смешные пять тысяч евро.

 

17 октября. 16:00 «Мальчику нужен свежий воздух». 6+

(Der Junge muss an die frische Luft). 2018, реж. Каролине Линк. 1 час 40 минут

Der Junge muss an die frische Luft

Экранизация автобиографии популярного немецкого комика Хапе Керкелинга. Фильм описывает его детство, проведенное в маленьком городке Рурской области: пухлощекий мальчик, буквально с трех лет уморительно копирующий знакомых и друзей, купается в обожании большой и дружной семьи. А потом происходит трагедия…

Картину сняла Каролине Линк – немецкая постановщица, в 2003 году получившая «Оскар» за драму «Нигде в Африке».

17 октября. 19:00 «Гундерманн». 12+

(Gundermann). 2018, реж. Андреас Дрезен. 2 часа 8 минут

Gundermann

Биографическая драма о немецком музыканте Герхарде Гундерманне. Выходец из ГДР, он исполнял в основном песни собственного сочинения и прославился меланхоличными балладами о радостях и горестях простых трудяг. Параллельно с концертами и гастролями Гундерманн в полную смену работал водителем угольного экскаватора и не оставил эту работу, даже когда прославился.

В 2019 году фильм Андреаса Дрезена получил шесть премий Немецкой киноакадемии, включая главные: за лучший фильм, режиссуру, сценарий и мужскую роль.

 

Фильмы демонстрируются на немецком языке с субтитрами.

Бронирование билетов по телефону: 59-90-30 добавочный 115 с 13 октября.

Источники: Немецкий культурный центр в Петрозаводске Кинотеатр «Премьер»