Афиша Петрозаводска, Культура

Что такое Русский Север

Апполинарий Васнецов. Северный край (1898 - 1899). Работа из коллекции Русского музея (Санкт-Петербург). Фото с сайта Музея изобразительных искусств РК
Апполинарий Васнецов. Северный край (1898 — 1899). Работа из коллекции Русского музея (Санкт-Петербург). Фото с сайта Музея изобразительных искусств РК

Нетрадиционный взгляд на художественную выставку 

«Русский Север. Выставка шедевров» в Музее изобразительных искусств Карелии имеет еще и познавательную ценность, показывая, какое богатство мы получили, а главное — побуждая задуматься: что же останется после нас?

Выставка, которая открылась в юбилейные для Музея изобразительных искусств Карелии дни, будет работать практически до конца года. И это заслуженно. В экспозиции представлены работы более чем известных русских художников Шишкина, Левитана, Репина, Маковского, Рериха и других русских классиков из фондов Русского музея и Третьяковской галереи, музея в Петергофе, талантливых советских живописцев первой половины ХХ, которые вместе смотрятся органично. Но примечательна выставка и тем, что имеет и уникальную направленность – она не просто знакомит с талантливейшими русскими мастерами живописи. 

Исаак Левитан. На севере. 1896. Из коллекции Государственной Третьяковской галереи
Исаак Левитан. На севере. 1896. Из коллекции Государственной Третьяковской галереи
Константин Коровин. Ручей. 1898. Из коллекции Русского музея
Константин Коровин. Ручей. 1898. Из коллекции Государственного Русского музея

Выставка посвящена Русскому Северу и рассказывает о Русском Севере, показывая его нам через восприятие художников. Как сказала на ее открытии в Петрозаводске директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, тема Русского Севера напрашивалась у музейщиков уже давно. И вот три ведущих музея России, объединив усилия, воплотили этот проект в Карелии. Повезло нам, подарок дорогой. Тут помог, вероятно, и юбилей республики, да и то, что Карелия – жемчужина Русского Севера.

Русский Север — не географическое понятие, это особая историко-культурная и этнографическая область России. С ее памятниками культуры – деревянного зодчества, устным народным творчеством, языками и говорами, народными традициями и музыкой, наконец, историей. Между регионами Северо-Запада не утихает спор, кто относится к Русскому Северу, а кто просто северная территория Российской Федерации.

Правда, сегодня Русский Север уже далеко не тот, как в те времена, когда сюда приезжали великие русские художники. Тем не менее интерес к нему в последние годы растет. Судя по публикациям в СМИ, туристы приезжают к нам и по путевкам — появились даже новые маршруты на Север, и самостоятельно. Высказывают они потом свои впечатления специфическим русским языком, впечатления от убитых дорог, умирающих или уже умерших деревень, погибающих чистых озер, варварского истребления лесов, тысяч  гектаров запущенных пахотных земель и лугов. Наши гости не скрывают и своего восхищения тем, что еще живо.

В одной из публикаций я нашла такое выражение: «Русский Север — живая память России». И она хранится здесь даже на генетическом уровне. 

Я не искусствовед и не собираюсь описывать экспозицию и работы, включенные в нее. Здесь представлены все жанры: пейзажи, портреты, жанровая живопись. Скажу лишь, что,  на мой взгляд, выставка имеет еще и познавательную ценность, рассказывая, что же такое Русский Север, какое богатство мы получили, побуждая оценить его, понять, в каком краю живем, а главное задуматься: что же останется после нас? Я, например, не представляю. 

Мне довелось учиться в Петрозаводском университете, когда там  преподавал профессор Леонид Резников. Он говорил нам, что мы часто и много начинаем говорить и писать о чем-то, когда это что-то теряем.