Афиша Петрозаводска, Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Ловля сига под музыку Грига

Максим Кошелев. Ловля сига под музыку Грига
Максим Кошелев. Ловля сига под музыку Грига

В Музее изобразительных искусств Карелии открылась выставка новых поступлений с 2015-го по 2020 год, названная «Дом, наполненный искусством». Экспонируются живопись, графика, скульптура и художественный объект.

Познакомилась с экспозицией с большим удовольствием.

В коллекции музея появились уже известные зрителю произведения наших карельских авторов, что естественно и отрадно. Открывает ее воздушная акварель Георгия Иванова «Октябрь на озере Карельское». 

Георгий Иванов. «Октябрь на озере Карельское»
Георгий Иванов. Октябрь на озере Карельское

Сюрпризом стало живописное полотно Юрия Трофимова «Гостиница «Северная», написанное в 1977 году. Фотографии гостиницы — дело обычное, кто только не снимает. Художники же не так часто изображают наш город, поэтому сюжет с гостиницей удивил и порадовал.

Юрий Трофимов. Гостиница «Северная»
Юрий Трофимов. Гостиница «Северная»

В коллекцию вошли графические листы Бориса Акбулатова, посвященные истории и Петру I, петербуржца Юрия Люкшина, а также портрет всероссийского императора Владимира Зорина в оригинальной авторской технике бересты.

Приятно было увидеть действительно замечательный  портрет молодой Серафимы Поляковой, экс-директора музея,  кисти Фолке Ниеминена.

Очень хорошо помню автопортреты Александра Трифонова, а тут новый, не виденный раньше, созданный художником в 2009 году. Необычный, как и всё в творчестве Трифонова.

Александр Трифонов. Автопортрет
Александр Трифонов. Автопортрет

Тронули искренний «Портрет мальчика» кисти ушедшего из жизни карельского автора Бориса Кукшиева, два живописных произведения Ильи Растатурина – «Городская улица» и «Любитель застолий». 

Три скульптурных портрета представлены в экспозиции. Особенно впечатлил портрет из дерева карельского скульптора Лео Ланкинена. Автор Юрий Чернов создал его в 1968 году.

На переднем плане портрет Лео Ланкинена работы Юрия Чернова
На переднем плане портрет Лео Ланкинена работы Юрия Чернова

Украсили экспозицию несколько живописных  полотен российских художников – Ирины Лотовой, предпочитающей сочинять  живописные сюжеты, искусствоведа и автора монографий, художника Марфы Замковой, Зои Фроловой, эстонского живописца, реставратора и коллекционера Николая Кормашова, живая графика Елены Натаревич.  Московскую художественную школу представляет также Олег Ланг. Его принцип: рисовать наивно, красить виртуозно, говорить о главном.

Ирина Лотова. Семейный портрет
Ирина Лотова. Семейный портрет
Олег Ланг. Утро в городе
Олег Ланг. Утро в городе

Петербургские художники представлены городским пейзажем Андрея Ветрогонского «У Манежа липы подстригли», работой художника Александра Агабекова.

Андрей Ветрогонский. У Манежа липы подстригли
Андрей Ветрогонский. У Манежа липы подстригли

Большую часть экспозиции составляют оригинальные художественные арт-объекты, принятые музеем в дар от вдовы Давида Плаксина, недавно ушедшего из жизни. Давид Плаксин много работал. Бывая в Петрозаводске, всегда посещал отдел иконописи, вдохновлялся классикой, был коммуникабельным человеком. Зарабатывал на жизнь, оформляя книги. Мы писали о его последней выставке в Петрозаводске. Помню, она меня ошеломила. 

Давид Плаксин
Давид Плаксин
Давид Плаксин. Черный квадрат. Триптих
Давид Плаксин. Черный квадрат. Триптих

Все произведения, поступившие в фонды музея за последние пять лет, отражают процессы и тенденции изобразительного искусства конца ХХ – начала ХХI века. Вы увидите много интересного, описать всё невозможно. Выставка продлится до конца декабря.

Фото Ирины Ларионовой