Афиша Петрозаводска, Новости

3 ноября в Карелию придет «Ночь искусств»

Мероприятия акции пройдут на 17 разных площадках и в виртуальной реальности.

Мужской хор Карелии в Ночь искусство даст отчетный концерт
Мужской хор Карелии в Ночь искусств даст отчетный концерт

Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция состоится уже в восьмой раз. По традиции музеи, выставочные и концертные залы, театры, библиотеки  приглашают провести культурный вечер, переходящий в ночь. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки и связанных с ней ограничений многие мероприятия акции проведут онлайн, чтобы, несмотря на все трудности, акция отвечала своему девизу – «Искусство объединяет».

 

Большую программу мероприятий подготовили музеи Карелии.

Национальный музей приглашает на «музейные бродилки» по постоянной экспозиции и на спектакль-променад «Площадь необъятных перспектив». А в онлайн-формате в группе «ВКонтакте» https://vk.com/rk_nationalmuseum пройдет совместная с музейной сетью Карелии акция: пользователей  ждут прямые включения, авторские видеосюжеты сотрудников музея, вепсские загадки, мастер-классы и другие события. Также Национальный музей и музеи в районах Карелии вместе готовят онлайн-вернисаж картин из своих фондов. 

Музей-заповедник «Кижи» приглашает на онлайн- и офлайн-экскурсии, мастер-классы, игры и предоставит возможность заглянуть в фондохранилище. Программа здесь

Музей изобразительных искусств Карелии в группе «ВКонтакте» https://vk.com/rk_artmuseum проведет квест «Сокровища Севера», который познакомит с произведениями проходящей сейчас в музее выставки «Русский Север», предложит ответить на вопросы и решить задачи, разгадать ребусы и шифры. Также в группе «ВКонтакте» покажут короткометражки – призеры Всероссийского фестиваля «Арткино».

Городской выставочный зал приглашает на мистерию «Обратная сторона Лилит». В программе: стихи, танцы, песни, инструментальная музыка. Начало в 18:00.

В Национальном театре Карелии 3 ноября будут давать спектакль на финском языке «В сапоге у бабки играл фокстрот».

В Музыкальном театре Карелии в программе оперетта «Мистер Х».

Театр драмы Карелии «Творческая мастерская» в социальных сетях разместит архивную запись спектакля «Марьино поле»,

Театр кукол РК проведет видеоэкскурсию по зданию и покажет представление театра теней. «Ночь искусств» включает в себя две актёрских инициативы: онлайн-экскурсию по театру актёров Олега Романова и Владислава Тимонина и номер «Теневой театр» актрисы Екатерины Швецовой.

Трансляцию концертной программы «Hyvä ilta» предложит вниманию зрителей ансамбль «Кантеле».

Мужской камерный хор Карельской госфилармонии в течение дня представит номера с премьерного выступления в Петрозаводске 15 сентября.

В прошлом году посетителями мероприятий акции «Ночь искусств» стали 10 тысяч человек. «Ночь искусств» 2020 года – во многом экспериментальная, но организаторы акции надеются, что она вызовет не меньший интерес любителей искусства.

 

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, соцсети учреждений культуры