Хроника

Пойдёт ли власть на общественные слушания по кандидатуре детского омбудсмена Карелии?

Повторное письмо Главе Карелии Александру Худилайнену с требованием гласно обсудить кандидатуру нового уполномоченного по правам ребенка написала общественная организация «Согласие».

 

Александр Худилайнен пока игнорирует обращения общественников
Александр Худилайнен пока игнорирует обращения общественников

Первое письмо не возымело никакого действия, Александр Худилайнен заявил на пресс-конференции 29 сентября, что ранее выдвинутая им Елена Яхонтова «имеет знания, необходимые для решения проблем защиты детей». Но почему-то широкой общественности неизвестно, где и как Елена Яхонтова проявила эти знания.  Еще в одном письме «Согласие» выдвинуло на пост детского омбудсмена республики Андрея Рогалевича, председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания РК.

В новом открытом обращении к главе республики «Согласие» говорит о неконституционности  кулуарного выдвижения кандидатуры на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и требует провести общественные слушания.

 

Полный текст письма:

«Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену

Уважаемый Александр Петрович!

В соответствии с Конституцией Республики Карелия, гарантом соблюдения которой вы являетесь, вновь обращаемся к вам с требованием провести общественные слушания по вопросу выдвижения кандидатуры на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Принятое в условиях закрытости решение о выдвижении Елены Яхонтовой широко критикуется общественностью – это отражено в публикациях большинства карельских СМИ (за исключением правительственных).

Правительство Карелии имеет достаточно медийных ресурсов для того, чтобы провести эту процедуру гласно, в соответствиями с нормами гражданского общества. Однако те, кому было поручено организовать выдвижение, не посчитали нужным провести процедуру открыто и тем самым подвели вас. Полагаем, вы сделаете оргвыводы и объясните чиновникам Министерства образования РК, в чем они недорабатывают.

Нам бы очень не хотелось, чтобы ваши действия по выдвижению Е.Яхонтовой подверглись критике, подобной той, которую 25 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова высказала в адрес руководства города Москвы в связи с «назначением без консультаций с правозащитным сообществом кандидатуры уполномоченного по правам человека г. Москва», что мэр С. Собянин «не последовал примеру президента, который при назначении федерального уполномоченного провел широкие консультации с правозащитным и экспертным сообществом, прежде чем предлагать кандидатуру для утверждения в Госдуме». «К сожалению, в Москве эта процедура оказалась закрытой и стремительной, без предварительного обсуждения с правозащитным и экспертным сообществом, которое в Москве очень развито и широко представлено», — подчеркнула Элла Памфилова.

КРОО защиты прав граждан «Согласие» и целый ряд общественных организаций, поддерживающих нашу позицию, требуют отозвать из Законодательного Собрания РК предложенную вами 19 сентября кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и вновь провести процедуру выдвижения с учетом мнения широкой общественности.

Председатель Правления КРОО

Защиты прав граждан «Согласие»                             Рыбалова О.П.»

Фото с сайта vesti.karelia.ru