Главное, Люди, Общество, Свободная трибуна

«Без Ольги Залецкой Левашовского бульвара уже бы не было»

Ольга Залецкая. Фото Ирины Ларионовой

Вчера правоохранительными органами задержана Ольга Евгеньевна Залецкая

Она депутат Петросовета по моему округу. Я за неё на выборах не голосовала. Потому что не поверила агитационным материалам – и умница, и красавица, и наукой занималась, и общественной деятельностью, и двоих детей воспитывает, а в свободное время (!) занимается дачей, поёт, читает, вышивает…

 

Я отнеслась с большим недоверием к ней и тогда, когда она обратилась ко мне с предложением объединить усилия по защите Левашовского бульвара от намерений застройщика изменить  допустимую высоту строительства и возвести в историческом месте 41-метровый небоскрёб  с гибельными для бульвара последствиями.

Потому что депутаты много обещают, но ничего, кроме самопиара, не делают. Теперь я знаю одного порядочного, ответственного, обязательного, внимательного к людям и городу депутата, и это Ольга Залецкая.

Она единственная из депутатов Петросовета на сессии обратилась к мэру Николаю Левину за разъяснением о вопиющем нарушении администрацией процедуры публичных слушаний по Левашовскому бульвару.

Она единственная из депутатов Петросовета обратилась по этому вопросу в прокуратуру. Суд был выигран, результаты слушаний отменены.

Были выиграны и другие суды  в защиту Левашовского бульвара, где среди истцов – архитекторов и общественников – был и мой депутат Ольга Залецкая. Во многом благодаря ей были выиграны и новые публичные слушания по бульвару, среди жителей было много её избирателей. Ведь она знает уполномоченных домов на своём участке, поддерживает с ними постоянную связь, и люди её уважают.

Без О.Е. Залецкой не состоялась бы в 2013 году акция помощи ветеранам «Народное такси». Администрация Н. Левина до последнего отказывала в пропусках водителям-волонтёрам, не забыв снабдить ими исключительно себя, и только благодаря О. Залецкой мы их получили. При её активной поддержке проходило «Народное такси» прошлого года и готовится нынешнее.

Ольга Залецкая на сессии Петросовета единственная озвучила свою позицию против выдачи «золотого парашюта» экс-мэру Н.Левину и была среди немногих депутатов, кто голосовал против «парашюта», но «за» сохранение 13 гектаров городских лесов.

Знаю, что многое она сделала для своего дома, для бабушки-соседки, замурованной пристроенной гостиницей Park inn. Владельцы «Макси» вырубают в центре города деревья, необходимо перенести от жилого дома стоянку автомашин, круглосуточно посещающих «Макдональс», подать документы на участие домов в программе ремонта подъездов или на установку во дворе детской площадки, «Народному такси» безвозмездно нужны эмблемы и помощь дизайнера в их изготовлении, моей сотруднице, живущей в ветхом доме на другом избирательном участке, нужна консультация, Фоймогубской картинной галерее нужны энергосберегающие лампочки, проводится субботник на Левашовском или посадка деревьев в пойме Неглинки – везде была помощь Ольги Евгеньевны и её непосредственное участие. Она не делала за жителей всё, а учила, как они могут это делать сами и быть активными гражданами.

Пишу о том, с чем приходилось сталкиваться лично, но знаю, что добрых полезных дел для горожан и города сделано гораздо больше.  Никогда она не просит упомянуть её, поблагодарить, пропиарить.

С каким бы вопросом мы ни обращались за эти годы к Ольге Евгеньевне, всегда получали конкретный совет и конкретную быструю помощь, которые всегда были в рамках действующего законодательства и с уважением закона, в отличие от многих высоких чиновников, кто лишь декларирует это, но не выполняет. Я учусь у неё спокойному конструктивному подходу к решению проблем, с доскональным изучением обстоятельств дела и норм закона. Учусь оптимизму, хотя порой опускаются руки, и хочется плакать.

 

Уверена, Ольга Евгеньевна Залецкая не тот человек, которого надо держать в СИЗО, оторвав от двух несовершеннолетних детей. Или моё государство снова воюет с женщинами и детьми?

 

От редактора интернет-журнала «Лицей» Натальи Мешковой: Поддерживаю каждое слово Юлии Свинцовой. Как и она, я не голосовала за Ольгу Залецкую на выборах, о чем вскоре пожалела, потому что узнала человека, который действительно помогает людям, за которым реальные дела — о них рассказала Юлия Свинцова. И это только то, что мы знаем, а было их наверняка много больше. Поэтому ее задержание вызвало у многих людей возмущение. Неужели мы возвращаемся в самые мрачные времена нашей истории?