Главное, Образование, Школа и вуз

А заложники кто?

родители

Родители учеников лицея №1 обратились через СМИ в Прокуратуру Карелии

«Нам часто говорят про триединый процесс: дети, преподаватели, родители. Родителей не слышим, дети побоку. Взрослые люди играют в детские игры, а заложники кто? Дети! А потом мы говорим, какое у нас плохое поколение. Может, с себя начать?»

Сегодня в лицее №1 учатся почти 1700 детей
Сегодня в лицее №1 учатся почти 1700 детей

В читальном зале библиотеки петрозаводского лицея №1, который в последние два месяца оказался под прессингом чиновников (см. нашу публикацию «Дети вырастут и этого не забудут»), вчера прошло родительское собрание. В общении с родителями и частью педагогического коллектива участвовали Алексей Балгачев, начальник отдела общего образования Министерства образования Карелии, Ирина Тюрлик, главный специалист управления образования Администрации Петрозаводска, Светлана Рогова, исполняющая обязанности заместителя начальника управления образования Администрации Петрозаводска, а также представители Законодательного Собрания Республики Карелия, члены Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи – Галина Васильева и Андрей Рогалевич.

Участники встречи
Участники встречи

С первых минут встречи Андрей Рогалевич приступил к обсуждению вопроса, связанного с формированием конкурсной комиссии, которая уже 15 апреля должна выбрать нового директора лицея. Конкурс объявлен, до 1 апреля принимают заявки. Пока, по словам представителей городского управления образования, не подано ни одного заявления для участия в конкурсе.

Конкурсная комиссия, правда, уже сформирована. Она состоит из девяти человек, пятеро из которых являются представителями учредителя — Администрации Петрозаводска. То есть результат конкурса становится предсказуемым.

— Считаю необходимым расширить состав комиссии за счет участия в ней родителей, — обратился к представителям управления образования Андрей Рогалевич.

Светлана Рогова и Ирина Тюрлик отнеслись к этому предложению скептически, объяснив, что состав комиссии регламентируется региональным документом.

— Но ведь не федеральным законом! — парировала Ирина Папушой, мама одиннадцатиклассницы, член Управляющего совета лицея. — Нам постоянно говорят, что родители должны вместе с детьми и педагогами участвовать в жизни учебного заведения и влиять на принимаемые решения. Мы считаем, что в конкурсную комиссию должны войти еще два родителя. Тогда мнение участников образовательного процесса будет услышано. Иначе вы назначите того, кто нужен вам.

Представители управления образования согласились, что два родителя могут стать наблюдателями в работе комиссии, однако только с правом задавать вопросы, но не голосовать.

Андрей Рогалевич усомнился в полезности такого компромисса и предложил вопрос об изменении состава комиссии обсудить с врио главы города Ириной Мирошник лично, потому как, если по совету чиновников написать обращение в администрацию города, то официальный ответ может идти месяц, а к этому времени новый директор уже будет избран без учета мнения педколлектива и родителей.

Кстати, уволенный директор Анна Малькова собственного желания покинуть пост руководителя учреждения не подтвердила. Как только представители управления образования заявили, что она уволилась по собственному желанию, Елена Изотова, учитель биологии, заместитель директора по науке, попросила Анну Малькову прокомментировать это заявление по мобильному телефону. По громкой связи все присутствующие услышали:

— Меня пригласили на встречу. Там присутствовали Ирина Владимировна Тюрлик, Светлана Владимировна Рогова и Любовь Викторовна Иконникова. Мне было сказано, что надо либо написать заявление по собственному желанию, либо я буду уволена как-то по-другому. Я так поняла, что не по собственному желанию. В разговоре с теми, кого я перечислила, я поняла это именно так.

— Последняя фраза ключевая, — парировали представители управления образования.

Андрей Рогалевич спросил у них:

— Сейчас вы сказали, что при выборе нового директора необходимо выбрать человека, который вернет лидирующие позиции лицею. Вы можете сказать, насколько в процентном отношении ухудшились, рухнули показатели лицея?

— Сейчас мы такой информацией не располагаем, поскольку темой этой встречи была заявлена конкурсная комиссия при выборе нового директора, — сказала Светлана Рогова.

— Мне кажется, вы всё о школе должны знать. Вы же понимаете, что спада не было! — высказала свое мнение Галина Васильева, директор лицея №13.

Она отдельно остановилась на результатах тестирования по истории, которые и стали формальным поводом к увольнению, поскольку за два года работы директором у Анны Мальковой не было ни выговоров, ни иных взысканий по работе:

— С тестированием по предмету «История» не справились или написали с низкими результатами практически все школы города, тем не менее ни одной из них не была приостановлена аккредитация и никому из руководителей не было предложено уволиться! Я об этом знаю от директоров других школ, мы это обсудили перед совещанием. А здесь человека сразу уволили!

Возмущены и родители, дети которых не справились с тестом:

— Апелляцию можно подать даже на ЕГЭ, можно увидеть работу, а здесь обстановка полной секретности. Мы не верим! Тем более что дети после написания тестов говорили, что с работой справились. Считаем, необходимо обратиться в прокуратуру Карелии с просьбой проверить процедуру организации тестирования и оценивания.

Услышав об этой просьбе, Алексей Балгачев пообещал, что сообщит о желании родителей ознакомиться с работами лицеистов в Министерстве образования Карелии — именно его управление госконтроля в сфере образования и проводило тестирование. Это была единственная фраза, которую услышали участники встречи от начальника отдела общего образования МО РК.

Спустя час на встречу пришла бывший директор лицея, ныне преподаватель информатики Анна Малькова. Она сказала, что вновь готова возглавить лицей и еще раз подтвердила, что заявление об увольнении было написано ею под давлением.

Комментируя ситуацию для интернет-журнала «Лицей», Анна Малькова пояснила:

— Для себя я поняла, чтобы разговор пошел честно, я должна присутствовать на этой встрече. Сейчас я по-прежнему работаю учителем информатики в лицее, преподаю, у меня выпускные классы. До конца учебного года я планировала учить детей и по возможности участвовать в жизни лицея, в котором я тружусь с 1998 года. Все годы, почти 20 лет, я живу лицеем и активно участвую в образовательном процессе.

— С чем вы связываете приостановку аккредитации лицею и собственное увольнение?

— У меня нет доказательств, но я считаю, что это сделали специально. Лишение такого статусного учреждения аккредитации стало веским основанием, чтобы убрать меня с должности. Усматриваю в этом политический контекст, но самое сложное в этой ситуации — дети, которые читали о себе в СМИ, что они плохо обучены и ничего не знают. Переживали школьники, их родители и, конечно, мы, учителя. Может быть, поэтому я так поступила (написала заявление об увольнении. — Ред.), чтобы лицей оставили в покое, и дети могли нормально учиться. К сожалению, когда дело касается политики, святого ничего нет.

Родители, члены Управляющего совета школы, считают, что необходимо дать возможность ознакомиться с работами учеников, которые участвовали в тестировании, результаты которого повлияли на отзыв аккредитации на основном уровне образования, проверить законность увольнения директора лицея №1 Анны Мальковой, а также возможность восстановления ее в должности. К присутствующим журналистам они обратились с просьбой написать об этом в своих изданиях и считать это обращением в Прокуратуру Карелии, сделанным через СМИ.

Во время всё накаляющегося обсуждения Ирина Владимировна Папушой, член Управляющего совета лицея, задала вопрос чиновникам от образования:

— Нам часто говорят про триединый процесс: дети, преподаватели, родители. Родителей не слышим, дети побоку. Взрослые люди играют в детские игры, а заложники кто? Дети! А потом мы говорим, какое у нас плохое поколение. Может быть, надо с себя начать?

Резюмируя итоги встречи, Андрей Рогалевич предложил представителям Управляющего совета школы записаться на прием к врио главы города, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и сделать все возможное для ее разрешения. Галина Васильева тоже выразила уверенность в том, что жизнь лицея должна стабилизироваться как можно скорее, поскольку впереди экзамены и вручение аттестатов, пора ответственная и хлопотливая:

— Детям нужна стабильность. Нельзя затягивать с решением.

 

Статфакт

* По результатам ЕГЭ лицей №1 занимает первое место в рейтинге муниципальной и региональной систем образования: на протяжении последних лет средний тестовый балл по лицею выше, чем по Республике Карелия и Российской Федерации.

* Ежегодно большое количество выпускников получают на ЕГЭ от 90 до 100 баллов: в 2013 — 2014 гг. – 27%, в 2014 — 2015 гг. – 43%. В 2015 году выпускники лицея получили 13 золотых и 7 серебряных медалей «За особые заслуги в учении».

* Лицей №1 третий год подряд входит в «ТОП-500 лучших школ России». Этот факт подтвержден результатами независимой экспертизы, проведенной Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ и при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».

Выступает бывший директор лицея №1 Анна Малькова
Выступает уволенный директор лицея №1 Анна Малькова
Председатель профильного комитета Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич
Председатель профильного комитета Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич
Начальник отдела Минобразования Карелии Алексей Балгачев
Начальник отдела Минобразования Карелии Алексей Балгачев
Представители городского управления образования Светлана Рогова (слева) и Ирина Тюрлик
Представители городского управления образования Светлана Рогова (слева) и Ирина Тюрлик
Парламентарий, директор лицея №13 Галина Васильева призывает стабилизировать ситуацию в лицее №1
Парламентарий, директор лицея №13 Галина Васильева (справа) призывает стабилизировать ситуацию в лицее №1 — впереди экзамены и вручение аттестатов
Ирина Папушой, член Управляющего совета лицея №1, мама одиннадцатиклассницы
Ирина Папушой, член Управляющего совета лицея №1, мама одиннадцатиклассницы

Фото Марии Голубевой