Анонс

Национальная библиотека приглашает

В Национальной библиотеке РК 15 ноября открывается лекторий по здоровому образу жизни для пожилых. 17 ноября пройдет День марийской культуры.

Будьте здоровы!

15 ноября в 15 часов в Национальной библиотеке пройдет первое занятие лектория «Сделай шаг от знания к здоровью» по здоровому образу жизни для людей зрелого возраста.

Вас ждут интересные лекции, тренинги и мастер-классы, которые будут проводить специалисты лечебных учреждений Петрозаводска. Кроме того, сотрудники Национальной библиотеки подготовят книги, журналы и медиаресурсы по теме занятия. Такие встречи дают возможность получить знания, а также найти новых друзей и единомышленников.

Тема первой лекции – «Роль двигательной активности в сохранении здоровья и профилактики заболеваний». Вы сможете узнать о секретах долголетия и поучаствовать в занятиях по танцевальной терапии Сиди Данс. Это методика танцевально-двигательной терапии, главный девиз которой:  «Перестают танцевать не потому что стареют, стареют потому что перестают танцевать».

Адрес Национальной библиотеки Карелии: Петрозаводск, Пушкинская д. 5.

Фото с сайта http://library.karelia.ru/

День марийской культуры

17 ноября Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Центром традиционных ремесел и КРОО «Марийцы Карелии» проводит День марийской культуры. Праздник пройдет в стенах Национальной библиотеки Карелии. Начнется он в 16 часов  с открытия выставки  «С любовью к родной земле».

На выставке будут представлены графика, портреты и фотографии художников наших гостей из Санкт-Петербурга и Уфы.

Своеобразным символом самобытной марийской культуры по праву считается традиционная марийская вышивка, сохранившаяся и развивающаяся в республике более 300 лет. В 17.00 мы ждем вас на мастер-классе по марийской вышивке. Для Вас его проведет мастер Надежда Гайдова. Продолжит программу круглый стол «Основы сохранения финно-угорской культуры на современном этапе».

В заключение праздника прозвучат народные и авторские песни в исполнении коми фольклорного ансамбля «Дзоридз» и ансамбля традиционной марийской музыки «Акрет мари». А дефиле в марийских народных костюмах дополнит яркий колорит праздника.

Мы ждем вас 17 ноября в  Национальной библиотеке РК (Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5).

 

В программе Дня Марийской культуры:

16.00 Открытие выставки «С любовью к родной земле»

Художники:

В. Байрамшин/ фотохудожник, СПб/

С. Шамаева / графика, Уфа/

народный художник Г. Калитов /графика, Уфа/

П. Шамыкаев /Уфа/

Н.Шамыкаева /Уфа/

А.Дубников / портретист, СПб/

В. Брехет / СПб/

17.00 Мастер-класс по марийской вышивке

Мастер Надежда Гайдова

16.45 Круглый стол «Основы сохранения финно-угорской культуры на современном этапе»

18.00 Выступление коми фольклорного ансамбля «Дзоридз» /Цветок/

 18.30 Дефиле марийских народных костюмов

 Выступление членов Региональной Марийской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербурга «Ош кече» / Светлое солнце/

18.45 Выступление ансамбля традиционной марийской музыки «Акрет мари» (Древние мари)