Анонс, Новости

Музей «Кижи» приглашает 3 июля бесплатно посетить выставки

Горожане и гости столицы Карелии могут познакомиться с двумя выставками — «#Музей #НеАнтикварныйСалон», «И в её руках послушно обретали куклы души…».

Выставка «#Музей #НеАнтикварныйСалон»«#Музей #НеАнтикварныйСалон» — новая выставка музея «Кижи», открывшаяся неделю назад. В выставочном зале на пл. Кирова, 10А представлены уникальные экспонаты из фондовых коллекций музея-заповедника «Кижи». В год своего 50-летия музей знакомит посетителей выставки со своей основной деятельностью: ежедневной и кропотливой работой по собиранию, сохранению и реставрации старинных предметов.

Выставка раскрывает красоту и многообразие музейных кладовых — от предметов городского и крестьянского интерьера до фарфоровой и керамической посуды, одежды, украшений и многого другого.

Вы увидите новые коллекции и отдельные предметы крестьянской и городской культуры XIX — начала XX веков, собранные в Пудожье, Каргополье, Заонежье, Олонецком районе, Весьегонском районе Тверской области, Плесецком районе Архангельской области, Петрозаводске.

 

Выставка «И в её руках послушно обретали куклы души…»На выставке «И в её руках послушно обретали куклы души…» экспонируются прекрасные куклы и народные костюмы из коллекции выдающегося карельского мастера Татьяны Яшковой. Куклы, выполненные в различных техниках и из различных материалов, обрядовые и обереговые, костюмные и игровые.

Заявки на экскурсионное обслуживание принимаются по телефону (814-2) 79-98-66.

Источник информации и фото: музей-заповедник «Кижи»