Анонс

Путешествие в мир растений

16 мая в 10 часов в главном корпусе ПетрГУ начнется  День растений.

День растений проводится в 44 странах мира под эгидой Европейской Организации Биологии (EPSO).

Это будет большая экскурсия в мир растений, которая будет включать «экологическую» тропу по ПетрГУ с остановками в мире гербаризированных растений, растительном мире Карелии, мире лишайников, мир растений в фотографиях и литературе.

Вы приходите в университет, спускаетесь вниз в цокольный этаж  в гардероб. Оставив верхнюю одежду, поднимаетесь на 3 этаж и подходите к кабинету 316, от которого и начинается экскурсия.

Остановка 1. Ауд. 346«Мир гербаризированных растений». Гербарий имеет международный статус PZV. Гербарная комната – это современная коллекция растений находится в одном из самых современных хранилищ России – нашем гербарном хранилище. Вас познакомят с общей коллекцией, самой богатой в Карелии, историей создания этой коллекцией и научной биографией тех людей, которые ее собирали, начиная с 18 века.

Остановка 2. Ауд. 318. «Растительный мир Карелии». Здесь вы познакомитесь с гордостью нашей коллекции – сборами выдающихся ботаников, известных во всех странах мира, начиная с 18 века. Вы увидите исторические гербарные листа, коллекцию растений, которые внесены в Красные книги Карелии, России, других стран мира. Увидите ряд экзотических экспонатов, и прослушаете беседу о растительном разнообразии нашего края и той научно-исследовательской работе, которая проводится ботаниками Карелии. Увидите на фото фрагменты экспедиционных исследований.

Остановка 3. Ауд. 312. «Вездесущий мир лишайников». Здесь вам покажут фильм об удивительных организмах – лишайниках, расскажут об их многообразии, о возможностях их использования в народном хозяйстве, об их способности реагировать на загрязнение среды, в которой мы живем. Вы узнаете о роли лишайников в освоении безжизненных пространств и их представленности в нашем городе. Вас познакомят с теми направлениями научно-исследовательской работы, которые проводятся с лишайниками.

Остановка 4. Ауд. 329. «Морская ботаника и вопросы рекультивации». Вы познакомитесь с удивительным миром растений, которые живут и в море, и на суше – приливно-отливной зоне. Дважды в сутки они погружаются «с головой» в море и дважды в сутки оказываются на воздухе. Вам покажут и расскажут о невероятных способностях ив, которые умеют, не только быстро расти, но и выкачивать тяжелые металлы из почвы, очищать сточные коммунальные воды и убирать избытки жидкости из переполненных отстойников вблизи производств. В фильме вы увидите эти растения в природе и познакомитесь с некоторыми механизмами, благодаря которым существует мир планеты Земля. Здесь можно познакомиться с условиями, где осуществляется  учебный процесс по физиологии растений – науке о жизнедеятельности растений. Здесь же будут выставлены книги, пособия, которые написаны сотрудниками кафедры.

Далее мы уходим на 2 этаж.

Остановка 5. Фойе. «Мир растений в фотографиях», где представлены фотографии самых красивых растений, которые украшают наш мир, которые успокаивают человека, которые выделяют кислород и позволяют нам дышать полной грудью. Здесь же будут представлены растения, которые используются в медицине. Обо всем этом вам расскажет гид этого растительного царства.

Далее мы спускаемся на еще один этаж ниже и идем в библиотеку ПетрГУ.

Остановка 6. Библиотека. «Мир растений в литературе». Богатый фонд библиотеки ПетрГУ располагает уникальной коллекцией исторических книг о растениях, об их красоте и о той роли, которую они играют в жизни человека. Растения в работах различных художников, поэтов, писателей, ученых. Известные трактаты, в которых объектом исследования, являются растения.

Остановка 7. «Поделись впечатлениями». В библиотеке есть книга отзывов, где Вы можете написать о тех впечатлениях, которые Вы получили во время экскурсии.