Анонс

«Дело в том, что спектакли замечательные!»

Вологодский театр для детей и молодёжи приехал в Петрозаводск с ответным визитом.

 

В Национальном театре Карелии состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя и артистов театра.

 

На пресс-конференции (слева направо): начальник отдела маркетинга НТ РК Анна Калашник, директор Национального театра Карелии Ирина Шумская, первый заместитель министра культуры РК Ирина Аникина, главный режиссер Национального театра Андрей Дежонов, представители Вологодского театра — народный артист России, художественный руководитель театра Борис Гранатов, актриса Екатерина Чаукина, заслуженный артист России Игорь Рудинский, актриса Яна Лихотина, лауреат премии Вологодской области артист Виктор Харжавин

 

Вологодский театр для детей и молодёжи приезжает с гастролями в Петрозаводск уже не в первый раз. В мае 1991 года гости из Вологды представили вниманию жителей Петрозаводска десять различных спектаклей. В эти дни в Национальном театре Карелии идут спектакли «Счастье моё…» (А. Червинский), «Вишнёвый сад» (А. П. Чехов), «Стойкий оловянный солдатик» (В. Тимошин, А. Савчук).

 

– Здорово, когда творческий обмен между театрами продолжается. Это  необходимо, мне кажется, актёрам, и режиссёрам, и зрителям всех городов, – сказала в начале пресс-конференции директор Национального театра Карелии Ирина Шумская.

 

На вопрос о выборе репертуара художественный руководитель Вологодского театра Борис Гранатов ответил, что причин много, например, условия сцены. Как оказалось, у  режиссёра особое отношение к А. П. Чехову. У этого автора всё сложно, в его пьесах нет однозначных героев. Театр в разные годы ставил пьесы «Чайка, «Три сестры».

 

Борис Гранатов заметил, что мы живём в такое время, когда уничтожается красота, вытесняются понятия честь, совесть, порядочность, а эталон – это успех и богатство.

 

– Пьеса «Вишнёвый сад» всегда об этом: о том, как гибнет культура, и на смену ей приходит что-то другое, – так  объяснил он выбор этой пьесы.

 

На пресс-конференции говорили о проблемах современного театра. Борис Гранатов  в год ставит по три-четыре спектакля. Сейчас ситуация, по его словам, такая: в плане четыре премьеры в год, деньги на которые не отпускаются.  Госзадание есть, а  денег на его реализацию нет, поэтому приходится выкручиваться: играть больше спектаклей, чем хотелось бы, использовать старые конструкции, переделывать их. Труппа театра небольшая – 29 человек, а в репертуаре 27 наименований. Актёры выходят на сцену практически каждый день.

 

Борис Гранатов признался, что с местными авторами бывает очень сложно. Когда Вологодский театр привёз пьесу «Старший сын» Вампилова, то защитники творчества автора, который жил в Иркутске, утверждали, что пьесу поставили не вполне правильно, а они-то знают, как должно быть. Это как ставить Островского в Костроме, а Чехова – в Таганроге. Поэтому Борис Гранатов при своей любви к стихам Николая Рубцова и желании поставить спектакль о его жизни не хочет вызывать на себя гнев местных писателей.

 

– Я очень горжусь тем, что мы за долгие годы воспитали своего зрителя, – признался режиссёр.

 

Театр постоянно работает со школами. Организуются творческие встречи, обсуждения спектаклей. Установка театра – на классику. Редко ставятся спектакли современных авторов.

 

Неудивительно, что на спектакле «Отцы и дети» актёров встречает полный зрительский зал. В планах Гранатова – «Горе от ума». Произведения из школьной программы – беспроигрышный вариант. Но есть и сложности: «Вишнёвый сад» последние два года играют только осенью, во время изучения пьесы, потом год пьеса не идет, а затем происходит реанимация постановки, артистам приходится много репетировать. В этом году пьесу сыграли дома трижды, теперь она будет представлена и в Петрозаводске.

 

Пресс-конференция прошла в непринуждённой, дружеской обстановке. Помимо обсуждения проблем современного театра и планов на будущее, артисты театра поделились забавными историями, что случались с ними во время представлений. Почему на спектаклях Вологодского театра для детей и молодёжи всегда аншлаг? Слова Бориса Гранатова были встречены аплодисментами и улыбками: «Дело не в отделе маркетинга, а дело в том, что такие спектакли замечательные!».

Фото автора

Еще можно успеть на спектакли Вологодского театра:

22 ноября в 18:00 – А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (14+)

23 ноября в 12:00 – В. Тимошин, А. Савчук «Стойкий оловянный солдатик» (6+)