Хроника

Поморские заклички и пестушки

В Беломорском краеведческом музее в игровой форме рассказали младшим школьникам о детском фольклоре Поморья.

Непонятное слово «фольклор», пояснили детям, переводится просто: народная мудрость. Возле старинной деревянной люльки из фонда музея спели колыбельную песню. Дети хорошо её знают, потому что  почти у всех есть младшие сестренки и братишки. Вместе рассказывали детские пестушки и потешки, рифмовали  небылицы. Послушав поморскую сказку и страшилку, дети с удовольствием рассказывали  свои скороговорки и считалки с которых начинаются детские игры.

Очень обрадовало и удивило детей, что  самым любимым играм и считалкам много-много лет, в них играли еще их бабушки и дедушки. Закличками «Дождик, лей, лей, лей» и другими вызывали и останавливали дождик.  Понравились в музее детские игрушки из дерева, бересты, глины, тряпичные куклы-обереги, тем более что ими можно было поиграть.

Закончили занятие поморскими  песнями, под которые в старину  вместо колыбельных укладывали спать детей. У песен этих жизнь продолжается, потому что дети их знают и старательно подпевали. Слово «фольклор» оказалось понятным. 

Фото Беломорского краеведческого музея