Новости, Хроника

Проблема второй смены в Карелии в 2018 году решена не будет

Вопрос об обучении детей во вторую смену обсуждался  на встрече главы республики Артура Парфенчикова с полномочным представителем президента  в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым.

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

Напомним, что 12 января полпред доложил Владимиру Путину, что в Карелии в 2018 году постараются полностью закрыть проблему второй смены в школах.

Вчера глава Карелии рассказал полпреду, что эта проблема в основном касается школ Петрозаводска, и решить ее поможет строительство новых учебных заведений. Есть положительное решение Министерства образования России о строительстве  в Карелии двух школ в 2019 и 2020 годах. Основные средства на эти цели поступят из федерального центра, софинансирование предусмотрено в региональном бюджете. Об этом сообщил сайт полпредства.

Как мы недавно писали, Минобрнауки РФ приняло решение о строительстве в Карелии двух школ в 2019 и 2020 годах — в Петрозаводске на 1350 человек, в Кеми – на 1200 учеников.

То есть в любом случае проблема второй смены в Карелии в 2018 году решена не будет. Решит ли ее в Петрозаводске в 2019-м новая школа? По мнению Галины Васильевой, многолетнего директора петрозаводского лицея №13, депутата Петросовета, проблему второй смены не решить, если не построить хотя бы две-три школы в новостройках Петрозаводска. Можно еще, правда,  уплотнить классы до 35-40 учеников, но это нарушает нормы СанПиН.