Новости, Хроника

Создан портал, посвящённый народному писателю Карелии Яакко Ругоеву

15 апреля исполнилось 100 лет со дня его рождения. К этой дате Национальный архив завершил проект «Наследие народного писателя Республики Карелия Яакко Ругоева».

В архиве накануне юбилея писателя прошла презентация проекта.

К презентации проекта была подготовлена небольшая выставка документов из фонда Яакко Ругоева
К презентации проекта была подготовлена небольшая выставка документов из фонда Яакко Ругоева

Наследие писателя, большая часть которого хранится в Национальном архиве, куда его передала еще в 90-е годы прошлого века семья Ругоева, огромно – 1800 единиц хранения. Фонд постоянно пополняется.

Несколько лет шла работа над созданием электронного ресурса, автор проекта Елена Усачева. Причем, на портале выложены материалы, хранящиеся не только в Национальном архиве, но и в Национальном музее и Национальной библиотеке, Костомукшском городском музее, в архиве Карельского научного центра РАН, в частных коллекциях и у других партнеров архива.

Портал, посвященный Яакко Ругоеву

Основа ресурса – материалы, документы о жизни и творчестве самого Яакко Ругоева. Но не только они, здесь же архивные материалы, которые собирал сам Яков Васильевич для своих исторических исследований, литературной работы: об Э. Гюллинге, истории культуры Карелии, его волновали судьбы северной деревни и его малой Родины. Родился Ругоев в деревне  Суоярви в Северной Карелии и многие годы спустя вспоминал, что его молодость «…прошла среди удивительных людей, где каждый человек мог оказаться песенником или сказочником…».

Ругоев собирал документы, воспоминания о Гражданской войне, конечно же, о Великой Отечественной, о которой у него была своя память. Яков Васильевич вступил добровольцем в истребительный батальон, который впоследствии слился с партизанским отрядом, был дважды ранен. В 1943 году его назначили  военным корреспондентом республиканской газеты на финском языке Totuus («Правда»). За боевые заслуги писатель был награжден орденами Красной Звезды, «Отечественной войны» I степени и боевыми медалями.

Любой исследователь может теперь воспользоваться этими материалами. Часть документов личного фонда писателя на финском языке.

На электронном ресурсе размещена и фотовыставка. Здесь как снимки, сделанные самим Яковом Васильевичем,  а он был активным фотолюбителем и много снимал, так и фотокорреспондентов, много снимавших его самого — на встречах с читателями, при посещении родных мест, на различных совещаниях.

Яков Васильевич Ругоев, как и все писатели того времени, вел большую общественную работу. Как вспоминал, выступая на презентации проекта в архиве, его сын Рейно Ругоев, к отцу постоянно приезжали бывшие партизаны, жители родной деревни и не только они. Люди шли к нему за помощью, зная, что Яков Васильевич не останется равнодушным к их просьбам и бедам.

Сын Я.В. Ругоева Рейно Ругоев вручает директору архива Ольге Жариновой новые документы
Сын Я.В. Ругоева Рейно Ругоев вручает директору архива Ольге Жариновой новые документы

При этом Яков Васильевич был весьма плодовитым автором – вышло в свет более 40 его книг, он занимался и переводами. Одной из самых значительных работ стал перевод на финский язык «Слова о полку Игореве».

Ученый, доктор филологических наук Юрий Дюжев рассказал о своей работе над книгой «Яакко Ругоев – народный писатель Карелии», основанной на документах личного фонда писателя, хранящегося в фондах архива.  Можно сказать, Яков Васильевич боролся не столько против, сколько за: сохранение родного языка и национального театра, малых северных деревень, издание литературы на национальных языках. Сдержанный, спокойный в жизни, он буквально преображался, выходя на трибуну. Немногие знают, что детский журнал «Кипиня» стал выходить в Карелии благодаря помощи и поддержке Яакко Ругоева.

Доктор филологических наук Юрий Дюжев
Доктор филологических наук Юрий Дюжев

Бывало, что в обкоме КПСС пытались предостеречь  слишком активных против сползания в национализм, но случалось, что и писатели вправляли мозги излишне рьяным партийным функционерам. Личный архив Якова Васильевича Ругоева – это богатый материал не только для изучения творчества писателя, но и памятник того времени, эпохи в жизни Карелии и страны.

Исследователи, историки, краеведы теперь могут, не выходя из-за своих рабочих столов, получить доступ к уникальным материалам, собранным на одном портале. Сотрудники архива провели огромную работу, переоценить которую трудно.

Фото Валентины Чаженгиной