Новости, Русский Север

Выложен электронный вариант третьей книги «Сродники»

Третью книгу из получившего большой общественный резонанс цикла «Сродники. Мы из Заонежья» теперь можно почитать в нашем журнале.

Для этого надо пройти по этой ссылке или кликнуть на баннер в правом верхнем углу главной страницы нашего сайта.

На презентации третьей книги "Сродники". Фото Ирины Ларионовой
На презентации третьей книги «Сродники». Фото Ирины Ларионовой

Первые две книги «Сродники. Мы из Заонежья» вышли в 2015-м и 2017-м годах. В 2016 году коллективу авторов книги присуждён Специальный диплом Новой Пушкинской премии. Вручая в Москве награду редактору-составителю и автору идеи Любови Герасёвой, писатель Андрей Битов отметил, что книга «Сродники» сохраняет историческую память: «Язык как океан стирает все различия, но Любовь Герасева сохранила память о неповторимой народной речи».

Известный карельский фольклорист, доктор филологических наук Софья Лойтер, познакомившись со «Сродниками», написала:

«Книги потрясающие. Читала, не отрываясь. Колоссальный труд и редкий человеческий талант составителя/ собирателя, которому так открывались человеческие души. Без искреннего уважения и любви составителя не было бы таких замечательных повествований. Я хорошо знаю фольклорное Заонежье с его уникальной народной культурой. А книга Любови Герасёвой о бесценности, значимости: каждой человеческой жизни Заонежья, о прекрасности и неповторимости каждой жизни. Подлинно народная книга. И какие безыскусные и честные слова автора о ее работе, о всех переживаниях в процессе работы. Ее значение трудно переоценить».

Печатный тираж третьей книги, как двух первых, уже разошелся.