Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Путешествие по миру с Лидией Винокуровой. Центральноафриканская республика

Алмазы, свирепый диктатор Бокасса и весёлые скауты

Петрозаводская путешественница продолжает рассказ о февральской поездке по Африке. После Камеруна она побывала в беднейшей стране мира.

Расположена Центральноафриканская республика в самом центре африканского континента, что очевидно из названия страны. Выхода к морю не имеет, потому климат здесь исключительно сухой и жаркий. С 1975 года ЦАР уверенно возглавляет рейтинг самых бедных стран мира.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

21 февраля наша группа из семи человек прилетела в столицу Центральноафриканской республики (ЦАР) — город Банги. Отель, предложенный встречающей стороной, был не так уж и плох. Все удобства присутствовали в номере, кондиционер работал на охлаждение, даже было несколько полотенец. В бедных странах Африки в отелях часто не предусмотрена эта роскошь. Зная это, я всегда вожу с собой постельные принадлежности и полотенца.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Знак на дверях отеля гласил, что с автоматами вход воспрещен. Уже хорошо, значит, внутри стрелять не будут.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Завтрак в отеле не предусмотрен, поэтому с утра мы пошли искать кафе, которое нам порекомендовали. Ночью прошел дождь, но воздух не стал прохладнее. Сложно освежить атмосферу, нагретую до 42 градусов накануне днем.

Мы поселились в самом центре столицы. Выглядит он совсем не по-парадному, что объясняется  событиями последних десятков лет. А история страны вкратце выглядит так: независимость от французов, переворот, диктатор (людоед Бокасса), переворот, гражданская война, переворот, голод, гражданская война.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

В кафе, где можно позавтракать. ЦАР — франкоязычная страна. Все вывески на французском, по-английски почти никто не говорит.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Традиционные французские багеты на завтрак. Из напитков местный кофе и чай с молоком. Сильно не разгуляешься. Да еще нерасторопность сервиса общепита делают посещение кафе незабываемым.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Банги — город не сильно большой. Здесь проживают 730 тысяч жителей. Хотя кто их считал? Мы идем по центру в 6 утра, народ уже проснулся и спешит по своим делам.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Место для неспешных прогулок — набережная реки Убанги. Российский флаг на флагштоке рядом с американским.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Река Убанги — важная артерия для ЦАР, потому как в период дождей почти все дороги затоплены, можно передвигаться только водой.

Бассейн реки Убанги — известное место добычи алмазов. Правительство страны не может контролировать дикую добычу, и около половины алмазов вывозится из страны нелегально. В дымке, на том берегу реки, видна другая африканская страна, тоже неспокойная и бедная: Демократическая Республика Конго.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Впрочем, в Банги встречаются небольшие оазисы комфортной городской застройки среди угнетающей нищеты.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

В Банги есть интересная достопримечательность — арка Бокасса. Одиозный диктатор, правивший ЦАР с 1966 года более 10 лет. Жан Бедель Бокасса в 1976 году решил, что он император и провел процедуру коронации.

Бокасса увлекался Наполеоном, поэтому вся процедура стала точной копией коронации Бонапарта. Была потрачена огромная сумма денег на трон с золотым орлом, одежду от Кардена, колесницу, арку построили из мрамора и прочее. Даже его ботинки попали в книгу рекордов Гиннесса как самые дорогие в мире. Четверть годового бюджета своей страны ушло на эту акцию.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

В Банги есть памятник всем шести президентам, которые правили до нынешнего седьмого. Почти все приходили к власти при помощи переворота и военных действий. Но переплюнул всех Жан-Бедель Бокасса — на фото его бюст. Мало того что он, не раздумывая, убивал своих врагов, но он их еще и ел. В зарубежные командировки, например, в СССР, он ездил со своим поваром и консервами.

К людоедству Бокасса приучился еще с молодости, когда воевал во Вьетнаме в составе французской армии. У президента было 18 жен, только одну он звал по имени — Катрин, остальных по стране, откуда она была. Из европеек были шведка, румынка и немка.

В Советский Союз Бокасса очень любил ездить, в Артеке его даже приняли в почетные пионеры. Брежневскую традицию смачного поцелуя он ввел у себя в стране — уж очень она ему нравилась.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

В 80-е годы Бокассу все-таки свергают, бросают в тюрьму, потом выдворяют из страны. В 1996 году он умирает от сердечного приступа, а в 2010-м новый президент реабилитирует этого убийцу и людоеда. Называет его патриотом, великими строителем и человеком, принесшим стране стабильность. В Банги в честь этого возводятся еще четыре триумфальные арки. Вот такое колесо истории.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Супермаркет в центре города.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Католический собор Нотр-Дам-де Банги, построенный французами. Был субботний день, с утра пораньше у церкви собрались скауты. Они плясали, маршировали, декламировали. Африканцы с удовольствием ходят строем и поют хором.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Довольные скауты.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

За столетнюю колонизацию французы пытались внедрить здесь католицизм. Но в субботний день в храме пусто. Африканцы в первую очередь язычники. В ЦАРе также проповедуют ислам, причем меж двух конфессий происходят стычки постоянно.

В 2015 году в ЦАР приезжал Папа Римский Франциск. Из аэропорта он сначала ехал в броневике, но ближе к церкви расхрабрился и пересел в папамобиль. Франциск провел обряд открытия святых врат и призвал христиан и мусульман ЦАР прекратить межрелигиозные распри и восстановить спокойствие.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Такая милашка стояла у входа в церковь. Даже футболочка еще чистая.

 

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Основная деятельность местного населения — торговля. Вдоль всех основных магистралей протянулись такие бесконечные, шумные базары. Интересно они возят древесину — на тачках. Постоянно встречались такие обозы.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой

Эквилибристическая продажа яиц.

ЦАР. Фото Лидии Винокуровой
Пекари продают багеты, наваленные кучей на прилавок, никаких санитарных норм даже близко нет. Хотя у местных уже выработался иммунитет на многие вирусы и микробы.
Фото Лидии Винокуровой
Продолжение следует