Главное, Лазурный Берег без пафоса с Александрой Озолиной

Монако: сами вы карлики!

Монако. Фото Александры Озолиной
Вид на старый город (слева), порт и район Фонвьей, построенный на насыпном мысе

Полюбила я Монако не сразу, но крепко. Теперь приезжаю или прихожу сюда довольно часто. Из Ментона в Монако, как с петрозаводской Древлянки в центр. На автобусе около получаса, электричкой — несколько минут.

Мы живём в Ментоне в его западной части, где он плавно переходит в следующий город Лазурного Берега, называемый Рокбрюн-Кап-Мартен.

В Рокбрюн мы ещё вернёмся, а пока направимся в княжество Монако, расположенное в восьми километрах от Ментона и в двадцати километрах от Ниццы. Войдём туда тихо, без помпы, через пару часов, обогнув полуостров Кап-Мартен по прибрежной тропе и наглядевшись на Монако издали.

Каждый ищет в конкретном месте и в жизни вообще то, что ему более по душе.

Монако для меня это прежде всего территория христианства. Слова Deo Juvante — «С Божьей помощью» -являются девизом княжества, где католицизм государственная религия, и верующие католики составляют от 80 до 90 процентов населения. То, что эта территория маленькая, даже крохотная, в наши дни символично. Но дело не в размере, а в качестве, которым сильна европейская цивилизация.

 

Два квадратных километра, меньше только Ватикан. Ещё пару десятилетий назад было полтора, но площадь увеличилась почти на 40 гектаров за счёт осушения морского дна. Население, по данным 2015 года, всего 38 400 человек. Зато его плотность — 19009 человек на квадратный километр, первое место в мире, которое убедительно показывает притягательную силу этого скалистого кусочка суши.

Титульная нация — монегаски — коренные жители и граждане Монако, по данным переписи 2008 года, составляют 7634 человека, или 21,5 % населения княжества.

Французов — 28,24 процента, итальянцев 18,57, англичан 7,51, прочих национальностей 24 процента. Таким образом, в Монако говорят на французском языке, а также по-итальянски, по-английски, конечно, по-русски. Русских официально значится 107 человек, но родная речь слышна повсюду.

Монегасский диалект, который продублирован на указателях и табличках, образован из лигурийского наречия итальянского языка и провансальского диалекта французского. Говор специфичный, не столь благозвучный как французский, но монегаски любовно берегут его, как и все свои вековые традиции.

 

Родоначальником правящей династии и основателем княжества считается Франческо, или Франсуа Гримальди, происходивший из генуэзских феодалов-гвельфов, который, как свидетельствует летопись, 8 января 1297 года (скоро исполнится 720 лет этому поступку, положившему начало самостоятельности Монако), хитростью, переодевшись в монаха-францисканца, проник в крепость гибеллинов, попросив о ночлеге, и открыл её ворота своим солдатам, также одетым в монашеские платья. Сей деятель получил прозвище «Хитрый». Событие запечатлено на гербе княжества: два францисканских монаха держат обнажённые мечи и щит. Франческо увековечен в памятнике, установленном при входе на дворцовую площадь по случаю 700-летия династии Гримальди, одной из старейших в мире.

 

Государственный строй Монако — конституционная монархия, с князем во главе. Государство ассоциировано с Францией, второе лицо, Государственный министр, утверждается князем на три года по представлению французского правительства.

По действующей Конституции Монако — правовое государство, основанное на уважении базовых свобод человека. Государство заботится о подданных. Монегаски освобождены от уплаты налогов, только они имеют право жить в районе Скалы, или старого города. Им запрещено играть в казино Монте-Карло, но это тоже вид заботы. Монегасками становятся по рождению, в смешанном браке иностранным супругам не получить паспорт Монако, но дети будут полноправными гражданами страны. Гражданство может быть даровано князем. Чтобы подать прошение, нужно быть резидентом не менее десяти лет после достижения 18-летия и отказаться от всех других гражданств. В 2010 году из 400 прошений было удовлетворено 7. И всё равно население потихонечку прирастает.

 

Если не довелось родиться в этом замечательном месте, а поселиться хочется, остаётся приобрести там жильё, кстати, самое дорогое в мире.

Вид на Монако с полуострова Кап-Мартен. Фото Александры Озолиной
Вид на Монако с полуострова Кап-Мартен

Граница обозначена, посты на автодороге установлены, но въезд в княжество свободный, специальная виза не нужна. Тем не менее у нелегалов здесь нет шансов. Всех, кто может смутить покой обитающих в Монако толстосумов и непростых простых жителей, выдворяют на французскую территорию.

Так получилось, что Монако сумело отгородиться от всего неприятного. Здесь безопасно: много полиции, тайных агентов, видеокамер. Необязательно слишком крепко прижимать к себе сумку, в отличие, скажем, от Ниццы, где бесчинствуют карманники.

Хочется сказать ещё вот о чём. Можно постараться отстраниться от мира красивых вещей и сладкой жизни, и делать это с успехом, но стоит на минуточку позволить себе слабость и задержаться у витрины с дорогой мебелью или в отделе готового платья в «Галери Лафайет» примерить прекрасно сшитую вещь, или просто пообедать в хорошем ресторане, и ты уже понимаешь, насколько это сильный соблазн — иметь и тратить деньги. Живущие в Монако люди осознают свою привилегированность.

Средняя продолжительность жизни в княжестве (и очень хорошей жизни!) на 2015 год составляла 89,63 года.

Не питая иллюзий, — да, это благочестие и благополучие, во многом, наверное, внешнее. Если углубиться в жизнь княжества, за сияющим фасадом можно найти высокую концентрацию пороков, прикрытых лоском и респектабельностью. Но мы тут в гостях, и нас хорошо принимают. Театры и концертные залы общедоступны, цены на билеты умеренные. Много мест для отдыха, чистые и бесплатные туалеты (такого нет больше нигде на Лазурном Берегу). Полицейские, прохожие, автомобилисты вежливы и предупредительны. Роллс Ройс и Астон Мартин всегда остановятся, пропуская пешеходов, а пешеходы не торопятся, идут в своём темпе.

Рождество в Монте-Карло
Рождество в Монте-Карло

У меня язык не повернётся назвать это государство карликовым. Хотя, чтобы пересечь его вдоль быстрым шагом, понадобится, как говорят, всего час. Вряд ли когда-нибудь решусь это проверить, потому что по Монако хорошо гулять не спеша. Во время прогулки можно увидеть много интересного, так я, например, случайно встретила князя, посещавшего учреждение здравоохранения. Когда нет торжественных поводов, Его Высочество передвигается по княжеству на неброском лексусе в сопровождении двух мотоциклистов и ещё одного автомобиля.

Новоприбывшим хорошо иметь при себе карту и почаще заглядывать в неё, иначе вместо удовольствия вероятно разочарование. Моё первое впечатление от Монако было сдержанным, помню, мы долго шли вверх по тротуару вдоль автодороги и постоянно упирались в тупики и бетонные сооружения, задыхаясь от зноя и тесноты.

Только оказавшись в Монако, начинаешь понимать, что такое настоящая уплотнительная застройка, когда в дело стараются пустить каждый сантиметр земли и воздуха.

 

На террасе в районе Монте-Карло. Фото Александры Озолиной
На террасе в районе Монте-Карло

Диву даёшься, как в княжестве умудряются выжать всё из весьма сложного пространства, вписывая в скалистую местность здания и парки, насколько хитроумными могут быть идеи архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Продуманная система переходов и лифтов достойна восхищения, она позволяет быстро оказаться в нужном месте. Передвигаться помогает и разветвлённая сеть городских автобусов.

Полюбила я Монако не сразу, но крепко. Теперь приезжаю или прихожу сюда довольно часто. Из Ментона в Монако, как с петрозаводской Древлянки в центр. На автобусе около получаса, электричкой — несколько минут.

 

В рождественскую и новогоднюю пору в Монако особенно красиво, даже сказочно. Рождество сильно коммерциализировано, но его главная духовная составляющая напоминает о себе — светящимися церквями, где проходят праздничные богослужения, колокольным звоном, благотворительными акциями.

К Рождеству княжеская семья опубликовала на своей странице в Фейсбуке фото- и видеопоздравление, где князь, княгиня и подросшие очаровательные малыши всем желают счастья. В ответ они получили огромный поток восторгов и наилучших пожеланий.

И снова комментаторы отметили печальные глаза принцессы Шарлен, которые сбивают с толку и мешают радоваться за неё или ей завидовать.

Наверное, быть принцессой, высоким образцом — нелёгкая доля, даже для  профессиональной актрисы или волевой спортивной женщины.

В 1956 году состоялась «свадьба века» князя Ренье III и голливудской актрисы Грейс Келли, приковавшая к Монако всеобщее внимание, которое не ослабевает и сегодня. Грейс погибла в автокатастрофе в 1982 году, потеряв управление из-за инсульта, на дороге над морем. Ей было 52. Автомобиль, сорвавшийся с крутого поворота, нашли недалеко от дома на склоне горы, в нём также находилась принцесса Стефания, травмированная, но оставшаяся в живых. Ренье III жил и правил ещё долго, один.

Принцесса Грейс — идеал, который не превзойти. Её изображения и упоминания о ней в Монако повсюду. Кажется, зафиксирован каждый шаг, каждый поворот головы. Из-за Грейс посещаемость Собора Святого Николая, где она покоится в княжеской усыпальнице, измеряется миллионами.

 

Могила Принцессы Монако. Фото Александры Озолиной
Могила Принцессы Монако

Роль принцессы Грейс была по-настоящему оценена после её смерти. Она стала душой и добрым ангелом княжества, её образ, сочетающий внешнюю и внутреннюю красоту, остаётся пленительным и недосягаемым.

Работая над этим текстом, я узнала, что в 2012 году в Йошкар-Оле на набережной реки Малая Кокшага у ЗАГСа установлен памятник супружеской чете Грейс Келли и князю Монако Ренье III, — международный пример любви и верности марийским молодожёнам.

Фото автора