Родословная с Юлией Свинцовой

Менделеев — это я!

дерево Франциски Амелунг
Это Дерево в 1863 году было нарисовано к составленной моей двоюродной четырежды прабабушкой Франциской родословной Амелунгов за сто лет. Это у нас в крови.

Занимаюсь своей родословной больше 30 лет и часто чувствую себя Дмитрием Ивановичем Менделеевым: как и он, думаю во сне и наяву и нахожу каждому его точное место в нашей огромной семье из 25 поколений. А таблицы, как водится, выстраиваются сами.

В лабиринте известных фактов легко потеряться без плана.
Д.И. Менделеев

Свои генеалогические изыскания я разделила бы на три главных периода: слушать, писать, искать.

 

Слушать

В каком возрасте это началось? Я помню рассказы бабушки по отцу, а она приехала к нам, когда мне было пять лет, в мои семь с небольшим она умерла. Память показывает её в тёплом тёмно-васильковом с чёрным рисунком халате.

— Чай пили вприглядку.

— Вприглядку?

— Да, подвешивали на нитке большую сахарную голову, белую до синевы. Пьёшь, поглядываешь на неё, и во рту сладко!

Мне кажется, ещё при её жизни я видела картонную лиловую папку с необыкновенными документами: метрикой, гимназическими аттестатами её и училищными деда, автобиографией. В прежние времена её писали в обязательном порядке, но у бабушки получился настоящий литературный рассказ о детстве. Бабушкин сундук до сих пор со мной, вещная часть истории семьи.

Папа вспоминал, как застрял головой под печкой так, что её разбирать пришлось, делился детскими проказами и шалостями, говорил о войне, об учёбе в академии, о сложных пациентах.

Мамины рассказы были полны такими мелочами, которых в архивах не найдёшь. Породистые шотландские сеттеры любившего охоту отца, вкусный винегрет в свердловской больнице, где лечилась от скарлатины, и добавки которого ей попросить не хватало смелости. Обещавший повесить на её курносый нос кирпич двоюродный старший брат Борис. Небольшой пожар от керосиновой лампы, быстро и сообразительно потушенный ею же с помощью белой скатерти.

— И тётя Лида тебя не ругала?

— Нет, даже хвалила.

Мы смеёмся.

Маленькая, я часто навожу порядок в старинном дубовом шкафчике-библиотеке, где у нас хранится столовая посуда. Уроки делаю, сидя за бюро красного дерева, вещи семьи уютно окутывают моё детство.

В старших классах школы рисую первые свои генеалогические деревья, год примерно 1975 -1976-й. В них больше всего места занимают мамины тётушки и дядюшки, их семеро.

Кто их тогда рисовал?

 

Писать

Писать письма я начала в 1988 году, когда сидела с маленьким сынишкой дома. Рассказывать уже было некому, не было ни мамы, ни бабушки. Папа этим заниматься не очень любил, про своих же предков и вовсе ничего не знал.

Главным моим адресатом была мамина двоюродная старшая сестра тётя Вера (Вера Владимировна Дубровина), имевшая уникальную в свои преклонные года память. Благодаря её рассказам я нашла родню в Вологде, Ленинграде, Ташкенте, Северодвинске, Челябинске — потомков братьев прадеда и потомков братьев и сестры деда. Их письма были бесценны.

Дополняли картину растущего Дерева ответы из горсправок, архивов ЗАГС, музеев, КГБ. Полторы сотни моих писем в течение пары лет, папки с файлами и рассказами о семье, напечатанными на отцовской пишущей машинке «Эрика».

А потом перерыв в пополнении родословной на многие годы. В это время я оттачивала свою память и слог в многократных устных повествованиях о своих предках на любом, кто готов был слушать. Мои генеалогические истории отливались в формы, повторялись одними и теми же словами на протяжении лет.

 

Искать

Необыкновенный мир интернета для любителя генеалогии подлинное сокровище! Даже думать не хочу, чего бы я не нашла-не узнала без него. Моя точка отсчёта работы в нём 2008 год. С тех пор найдено великое множество людей, событий и предметов. Это и церковь, и фабрика, и стаканы с гравировкой, и музыка, и органы с клавесинами, изобретения, книги, гербы, подписи и почерка. Можно слушать, смотреть, трогать, жадно вбирать в себя энергию рода.

Важнейший факт — все мы многонациональны. Зачем воюем? Ведь сами с собой. Нельзя допустить никакого ни к одному народу неуважения, все они в каждом из нас. Во мне, кроме русской, немецкая, еврейская, шведская, польская, тюркская, удмуртская или марийская кровь… И это только на сегодня обнаруженное.

Первые дни, месяцы, годы находок шквал даже от просто поставленной в строчку браузера фамилии. Это потому, что только приступаю к поискам, и потому, что предки активные были. С годами процесс всё больше начинает напоминать добычу золота: крупинки в массе пустого или уже найденного.

Важно соотнесение интернетного с архивным. С этим помогают добрые люди, редкие собственные поездки в другие города и появившаяся только в последние годы до обидного небольшая возможность работать в архивах онлайн.

 

Иногда можно даже отыскать портреты весьма далёких предков, это чудо
Иногда можно отыскать портреты весьма далёких предков, это чудо!

 

Систематизация

Найденное требует систематизации. Уже в 90-е годы я знала так много, что приходилось расчерчивать Древо на нескольких листах ватмана. Увы, любое новое имя требовало переделывания целого листа.

Давно пользуюсь компьютерной программой Древо жизни и приложением к ней DrevoReport. Распечатка схемы занимает сегодня 1224 листа А4, а строится она программой мгновенно, как и моя поколенная роспись из 576 страниц!

В какие только картинки и генеалогические таблицы не раскладывала я своё богатство! И в найденные в сети, и в придуманные. Они помогают не утонуть в море информации, определить в нём своё место, даже физически ощутить связь со всеми родовыми линиями и людьми, делают наглядными закономерности, показывают, в каком направлении надо двигаться дальше.

 

генеалогические таблицы
Я знаю имена всех своих 8 прапрадедов и только четырёх прапрабабушек
генеалогические таблицы
Ищу, ищу столько лет, а всё ещё три четверти своих предков в этих поколениях так и не знаю…
генеалогические таблицы
Пока то ли бабочка с оборванными крыльями, то ли вообще, летучая мышь
генеалогические таблицы
Программа Древо жизни сама делает статистические выкладки
имена предков
А вот какие имена встречались у моих предков. Их  больше 1000. Иван да Марья самые частые из известных
генеалогические таблицы
Мои варианты систематизации
генеалогические таблицы
Мои варианты систематизации прямых предков. Зелёным помечены музыканты рода, жёлтым врачи
генеалогические таблицы
Пока удаётся находить новые имена, вот динамика за три разных периода последних лет. Показаны только прямые предки до 11 раз пращуров. Знаю их до 20 раз пра, причём  цифры и далее значительные, по 10-15-20 человек в поколении.

 

Менделеев — это я!

Три года назад, в октябре 2016 года, мне был известен всего 281 мой предок из 4 млн 194 тысяч 302 возможных в 22 поколениях. Сегодня число это выросло до 323-х. А ещё прибавился предок из 23-го поколения, но тогда я знаю только 324 прямых предка из 8 с гаком миллионов, у каждого за спиной стоящих.

 

Не только моим друзьям и читателям, но и родственникам сложно разобраться в этом. Осмысление моих трудов привело к созданию простой и понятной, как мне кажется, схемы, она перед вами.

Как я уже писала раньше, почти вся найденная родня принадлежит моей материнской линии. Скромная при жизни, моя мама оказалась продолжателем огромного числа дворянских и не дворянских русских и немецких линий, множества талантливых, необыкновенных людей. Очень надеюсь, что их гены не раз отзовутся в их потомках. А вы сейчас, незаметно для себя, прочитали уже девяностую историю о моей родословной.

 

генеалогические таблицы
Схема родословных линий Юлии Свинцовой