Главное, Культурный променад с Зоей Арнаутовой

На свидании с любимыми фильмами

Ночь кино в медиа- центре «Vыход»
Ночь кино в медиа- центре «Vыход»

Сразу предупрежу: перед именами авторов этого видеопроекта  трепещу безмерно. Сергей Терентьев, Артем Стародубцев и Наталья Логинова, движимые любовью к  Карелии, создали  видеофильм «Большое кино. Туризм и инновации Медвежьегорского музея», который был показан в рамках Всероссийской  акции Ночь кино в медиа-центре «Vыход».

В фильме  Карелия озерная, Карелия лесная, Карелия колдовская предстает  в новом  свете. Не поворачивается язык  сказать в «киношном» —  Карелия   кинематографическая.  Именно так. Потому что  большое кино любит Карелию, порядка двух десятков фильмов снято на ее территории. Видеопроект  рассказывает о фильмах, снятых в Медвежьегорском районе: «Любовь и голуби», «А зори здесь тихие…», «И на камнях растут деревья», ставшие  классикой российского и зарубежного кинематографа.

Культовые фильмы делают известными не только режиссеров, актеров и операторов, они  делают популярными и места, где  проводились съемки, и порождают такое явление, как кинотуризм.

Поделюсь наблюдением. Летом особенно заметно, как столичный турист, преимущественно из оглушенного большим городом офисного планктона,  приезжает  попробовать  Карелию, как пробуют  новое блюдо в закусочной под пиво. И накушавшись вволю, пьяный,  дурно пахнущий, но довольный, загружается  в поезд, чтобы утром  в офисе  вальяжно рассказывать, как круто и дешево ему удалось провести выходные.  Представители туристического бизнеса зачастую не  утруждают себя качеством  услуг  — встретили, накормили калитками,  на собаках покатали, набережную  продемонстрировали, на Кивач свозили — и обратно в поезд. Это не придуманные истории, а  рассказы  туристов — моих случайных попутчиков.

Что касается кинотуризма, оказывается, уже  существуют даже рейтинги мест, где снимались известные фильмы. И что вы думаете? Карелия не только присутствует  в  сотне  рейтингуемых территорий (наряду с местностями, где снимался «Гарри Потер» и Бондиниана), но и в лице Медвежьегорского района занимает 16 место, опередив  знаменитый сицилийский бар «Вителли», где снимался фильм «Крестный отец»!

Директор Медвежьегорского краеведческого музея Сергей Колтырин давно практикует экскурсии  к местам, где снимался  фильм «Любовь и голуби» и новый фильм  2015 года  «А зори здесь тихие…».

Надо сказать, свидание с любимыми фильмами, особенно  с фильмом «Любовь и голуби», на фоне мест, где они снимались, и в сопровождении сцен из фильмов оказалось радостным.  Авторы так здорово совместили картинки, что создалось впечатление  полного твоего  присутствия здесь и сейчас, в фильме.  Не зря режиссеры  большого кино  выбрали в свое время  эти места. Они почувствовали энергетику Карелии и осознали, что  это, как модно сейчас говорить, место силы.

Конечно, кинотуризм – это другой уровень туризма. Как сказал в видеофильме министр культуры Карелии Алексей Лесонен, кино — это язык, доступный всем.  Согласна, что люди будут возвращаться в эти места снова и снова, чтобы  пережить прекрасные  моменты из фильмов  (знаменитые цитаты помните? «День Бастилии впустую прошел», «Людк, а Людк!», «Ну всё, съездили на юг», «Почему же крашеная? Это мой натуральный цвет!»), погоревать о судьбе девушек, что погибли на войне среди прекрасных мест, в которых бы жить да жить, мужей любить  и детей рожать…

Надо, чтобы наши  турфирмы поняли, приняли и включили в свои программы это новое направление.

На мой взгляд, получился стильный, современный, бальзамом пролитый  на застарелую проблему привлечения туристов в Карелию, проект. И чрезвычайно полезный. А музыка  группы «Задвиги Поплавского» и сопровождающая  анимация  опять же очень удачно  добавили фильму шарма.

Вот такая у меня радость за  Карелию, благодаря  талантливым  художникам, замечательному директору музея и неравнодушному  министру культуры.

Фото из группы vk.com/komart_club

 

«Большое кино. Карелия. Туризм и инновации Медвежьегорского музея»
Часть I «А зори здесь тихие…» (2015)

 

«Большое кино. Карелия. Туризм и инновации Медвежьегорского музея»
Часть II «Любовь и голуби»

 

«Большое кино. Карелия. Туризм и инновации Медвежьегорского музея»
Часть III «И на камнях растут деревья»

 

 

Видео опубликованы в группеvk.com/komart_club