Главное, Культурный променад с Зоей Арнаутовой

Сделано с любовью. В СССР

Выставка «Сделано в СССР» в Доме куклы, Петрозаводск

Ностальгически о выставке  «Сделано в СССР»

Помните, как участница первого советско-американского телемоста сказала историческую фразу о том, что в   СССР секса  нет? А другая  наша землячка  ее поправила: секс у нас есть, у нас нет рекламы.

Вот я прямо представляю, как у этих милых строгих женщин спросили: а дизайн  у вас есть? Ответ был бы скорей всего примерно такой: ну, что вы, тьфу-тьфу! Ничего такого у нас нет, баловство это.

Почитала в интернете о дизайне и дизайнерах. Оказывается, если следовать дословному переводу этого слова с английского, то легендарного создателя автомата Калашникова вполне можно назвать дизайнером. И вообще дизайнером можно назвать любого человека, который занимается проектированием. В СССР же дизайнером считался художник-оформитель, а проектированием различных вещей  занимались инженеры.

В общем, получается, что дизайнеры в Советском Союзе были, хоть и именовались по-разному, а с начала 60-х годов эта профессия была легализирована, в вузах даже появились кафедры, которые готовили специалистов по дизайну.

Из моей советской жизни запомнились однотипная скучная мебель, серые немаркие пальто, как у взрослых, так и у детей, незатейливые бытовые предметы. Но  в то же  время вспоминаются, например, фотоаппарат ФЭД, необычное бра из детства с переливающимися на свету видами Ленинграда, детская игрушка, купленная для дочери, – шикарный луноход с открывающимся люком и вылетающим из него  дискообразным неопознанным предметом. И много еще чего, да в конце концов те же подстаканники,  которые до сих пор используют  в наших поездах.

Это я все написала в связи с походом  на  выставку  «Сделано в СССР», которая открылась в Петрозаводске в Доме куклы. Тема выставки  — ленинградский  дизайн 1940-х — 1990-х годов.

 

afisha

 

На первый взгляд, ничего особо интересного в черно-белых фотографиях не привлекло. А стала рассматривать и несколько раз возвращалась к каждому  изображению. Вот, например, работа  ведущего дизайнера «широкого профиля» НИО-52 из отдела аппаратуры воспроизведения звука Геннадия Бакастова — проигрыватель пластинок и колонки. Ах, эти пластинки! В детстве был очень похожий проигрыватель и коллекция пластинок на 33 оборота (если не путаю).  Помню звучащие с  пластинок танго Оскара Строка, выступления Тарапуньки и Штепселя,  песни  Лидии Руслановой.

Выставка "Сделано в СССР"

 

Выставка "Сделано в СССР"

 

Встретился в экспозиции и симпатичный отечественный видеомагнитофон «Электроника–Позитрон ВФ 301» от Юрия Ходькова, у которого, к слову, внедрено в промышленное производство более 100 (!) проектов. А еще посетителям показан  маленький портативный  радиоприемник «Репортаж».  Такие  были очень популярны среди молодежи, иметь их считалось круто.

Мне понравилось выполненное дизайнером лаконичное и изящное кресло под названием «Интегрированное рабочее место командира корабля». А вот конструктор промышленных изделий Анна Санжарова создала знакомые нам всем потолочные  элементы пожарно-охранной сигнализации. Встретились знакомые микрокалькуляторы «Электроника МК-33», заказчиком, между прочим, выступил завод «Светлана», филиал которого был и в Петрозаводске.

 

Выставка "Сделано в СССР"

 

А вот непонятный, но красивый прибор «Автомат для наплавки гильз автомобильного двигателя путем индуционного нагрева» от дизайнера Василия Черменина, или, например, прибор в изящной изогнутой рамочке оказался сверхлегкой поисково-прицельной системой для малых вертолетов.

Выставка "Сделано в СССР"

Выставка "Сделано в СССР"

Выставка "Сделано в СССР"

 

Особый женский интерес, конечно же, вызвали предметы для кухни: сделанная под старину ручная мельница для перца, сковородка для приготовления цыпленка-табака со специальным  прессом, а еще  маникюрный набор, необыкновенной «космической» формы электронные часики и электронный брелок.  Даже не верится, что это сделано во времена застоя.  Дизайн театрального бинокля, что нам выдают до сих  пор перед спектаклем, признан одним из лучших  в мире.

Выставка "Сделано в СССР"

 

Выставка "Сделано в СССР"

 

 

На выставке  показаны работы дизайнера-живописца Георгия Иванова, который родился в нашем городе, был главным художником экспозиций Республики Карелия на ВДНХ,  на  Лейпцигской ярмарке,  в городах Умео и Оулу.  Знаменитые красивые изогнутые  мостики через реку Лососинку  — его работа.

 

Выставка "Сделано в СССР"

 

И наконец  очередь дошла до  работ конструктора женских нарядов Надежды Гринько. Эти экспонаты заприметила с  самого начала выставки, но оставила «на сладкое».  В информации сказано, что модели  покупались известными фабриками и  экспериментальными пошивочными  цехами. Честно говоря, таких нарядов в продаже  в советское время не помню,  но в  некоторых из них и сейчас прогулялась  бы с удовольствием.

Выставка "Сделано в СССР"

 

Выставка "Сделано в СССР"

 

Впечатление от выставки осталось гордо-ностальгическое.  Вот если бы не рухнула в одночасье  наша  легкая и тяжелая промышленность, если бы развивали  мы  наш российский дизайн так, как это удивительным образом удалось, например,  модельерам  Вячеславу Зайцеву  и Валентину Юдашкину,  где бы мы были сейчас, и какие красивые вещи нас бы окружали — и дома, и на производстве.

Потому что ничем мы не хуже  заграницы: ни лицом, ни одеждой, ни сексом, ни дизайном.

Фото Зои Арнаутовой