Культурный променад с Зоей Арнаутовой

Тогда мы идем к вам!

Оркестр "Онего" выступает в торговом центре. Фото КГФ

Карельская филармония вместе с оркестром «Онего» пошла  на  беспрецедентную акцию – организацию полномасштабного  вторжения в  цитадель  шопоголиков и любителей  развлечений.

Перед своими инорегиональными друзьям хвастаюсь, что Петрозаводск — настоящая культурная столица: у нас  несколько театров, включая национальный,  прекрасные музеи,  ансамбль «Кантеле» и  аж два  оркестра. На концертах  одного из них —  оркестра «Онего»  под управлением  маэстро Геннадия Миронова никогда не замечала пустых кресел в зале.

Карельская филармония вместе с оркестром «Онего»  не успокоились на достигнутом,  и в целях завоевания нового зрителя  пошла  на  беспрецедентную акцию – организацию полномасштабного  вторжения в  цитадель  шопоголиков и любителей  развлечений – торговый центр «Лотос Plaza».

Надо сказать, что организация была по-военному безупречной: предварительная прогулка по торговому центру музыкантов с инструментами (сама не видела, поэтому приношу извинения за возможную  неточность), раздача информационных листовок  с перечнем абонементов и концертов,  комментарий  великолепной Нины Ивановны Дорошиной и, наконец, сам концерт.

Сцены не было, и оркестр выступал лицом к лицу к зрителям, которых собралось множество. Мне любопытно  было наблюдать  за выражением лиц  посетителей торгового центра, поднимающихся по эскалатору  и неожиданно увидевших, услышавших  оркестр.  Я бы назвала его  заинтересованно недоуменным и, чуть позже, счастливым. Музыканты этого не видели, они  с полной отдачей  и  вдохновением исполнили всю концертную программу с участием звездных солистов и удивительного Михаила Тоцкого.

Между номерами  звучала информация о репертуаре филармонии, разыгрывались  билеты на концерт «Анюта» по рассказу А.П. Чехова  на музыку  В. Гаврилина.  А еще мы  все вместе пели с оркестром и его солистом песню «Подмосковные вечера». Даже здесь  всё  было продумано – для зрителей заранее заготовили листочки с текстом песни.

Прекрасное удивительное  музыкальное  вторжение  удалось на славу! Посетители торгового центра дрогнули,  судя по  бурной  реакции, остаться равнодушным  никто не смог, и филармонии надо готовиться к притоку зрителей.

Оркестр "Онего" выступает в торговом центре. Фото Зои Арнаутовой

Оркестр "Онего" выступает в торговом центре. Фото Зои Арнаутовой

Оркестр "Онего" выступает в торговом центре. Фото КГФ

Браво, оркестр «Онего»! Браво,  маэстро  Геннадий Миронов! Браво, Карельская филармония! Такого  удивительного и душевного концерта на моей памяти еще не было.

Видеофрагмент выступления оркестра «Онего«:

 

Фото и видео Карельской государственной филармонии, фото Зои Арнаутовой