Михаил Гольденберг

Разрез – раскоп: размышление

Археологические изыскания в Марциальных Водах проводились практически впервые.

 

Но бывает — жизнь встает в другом разрезе, 

и большое понимаешь через ерунду.

В.В. Маяковский.«Юбилейное»

 

Национальный музей Карелии, получив разрешительные документы от Минкульта РФ,  усилиями археолога музея, кандидата исторических наук Марка Шахновича и четырех помощников осуществил раскопки в районе павильона, установленного неподалеку от источника марциальной воды.

Археолог музея Марк Шахнович
Археолог музея Марк Шахнович
Раскоп в Марциальных Водах
Раскоп в Марциальных Водах
Раскоп в Марциальных Водах
Раскоп в Марциальных Водах

Едва ли это можно назвать раскопками. Спасибо В. Маяковскому за его «разрез» и «ерунду» в «Юбилейном».  Раскоп 2 х 2 метра и глубиной 1 метр – это и есть всего лишь разрез. Глядя на найденную «ерунду», и «большое понимаешь» отчетливее…

На фотографии разреза виден верхний светлый пласт, олицетворяющий своей толщиной и цветом культурный слой скоростью в 300 лет. А вот затем останки настила из березовых веток, тонких стволов деревьев. Это же останки настилов, которые были вокруг дворца! Их соорудили на рождающемся курорте для передвижений Петра I, свиты, последующих курортников. Это об этих настилах писал академик Н.Я. Озерецковский в «Путешествии по озерам Ладожскому и Онежскому»:

«Попадаются круглые березовые поленья, которые приняли на себя вид железной ржавчины…Сказывают, что  строения были поделаны… мосты из фашинника, которые от времени заплыли».

Н.Я. Озерецковский посетил первый русский курорт почти через 70 лет после их открытия. Дворца он уже не застал. Остался только план строения и местности, составленный А. Ярцовым. По расположению церкви св. апостола Петра можно предположить, что найдены останки настила, который опоясывал дворец. Вернемся к фотографии. Самый нижний пласт, почти черный, являет собой болото. Настилы, мосты, фашинники могли служить тротуарами для передвижений.

Держу в руках кусочки, напоминающие обломки проржавевшего железа. Это ожелезневшиеся останки стволов и веток деревьев, из которых были настелены описанные Н.Я. Озерецковским мостки. В руках «ерунда», через которую видно «большое».

Ясно, что визиты царя, а потом новоиспеченного императора тщательно готовились. Свита царя была большой: от первых лиц страны до поваров, дурака Тараса и шута Лакосты. Где они жили на Марциальных Водах? Наверное, дешевле было продолжать пить минеральную воду в Западной Европе на курортах Карлсбад, Бад-Пирмонт, Спа. Рекомендации врачей и железистость Марциальной Воды были весомым аргументом. Но главное — геополитический фактор: пить воду, лечиться недалеко от театра войны, «назло надменному соседу…». Пусть в труднопроходимых (в полном смысле) карельских болотах.

Раскоп навел еще на ряд размышлений. Археологические изыскания в Марциальных Водах проводились практически впервые. Малый размер раскопа, непродолжительность «экспедиции» — всего пять дней! Но какой улов «ерунды», которые могут привести к большим обобщениям! У археологов большие достижения в области мезолита, неолита, средневековья. Копать XVIII век считается, чуть ли не археологической странностью. 

При оптимистическом сценарии развития от факта к Событию, необходимо провести в Марциальных Водах комплексные полноценные археологические раскопки. 

Уже сделанный раскоп можно превратить в культурно-туристический объект. Например, соорудить экспозиционное окно. Во многих странах фрагменты раскопок превращают в посещаемые туристические объекты. Поверьте, экскурсоводу будет что говорить и у этого археологического окна. Сам видел, как проходившие мимо туристы, мягко говоря, проявляли огромный интерес к раскопу.

300-летие первого русского курорта Национальный музей Карелии отметил еще в марте обновлением Петровского зала в своей постоянной экспозиции.  Идет ремонт церкви св. апостола Петра в Марциальных Водах. Ожидается ремонт домика смотрителя – музея Марциальных Вод, филиала Нацмузея РК. Впоследствии там откроется новая экспозиция истории курорта. 12-13 сентября в музее совместно с ПетрГУ состоится международная конференция. На днях из печати выйдет переиздание книги Л.И. Капуста «Марциальные Воды». Издание осуществлено при поддержке Министерства культуры РК, и его получат все участники конференции.

Удачные раскопки, осуществленные Национальным музеем РК в Марциальных Водах, стоят в череде юбилейных событий. Впрочем, надеюсь,  что Событием им еще предстоит стать. Пока есть факт, конечно, нуждающийся в экспертизе: радиологической, дендрохронологической. Но ясно, что В. Маяковский в своем «Юбилейном» прав: «бывает — жизнь встает в другом разрезе».

Михаил Гольденберг: "Не с пустыми ведрами. Как раз в них найденная ''ерунда '' - останки мостков..."
Михаил Гольденберг: «Не с пустыми ведрами. Как раз в них найденная «ерунда» — останки мостков…»

Фото предоставлены автором публикации Михаилом Гольденбергом