Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. В Шушенском, где отбывал ссылку Ленин

Петрозаводская путешественница продолжает рассказ о поездке в Сибирь. 

 

Прислуживала семье революционеров селянка лет 15-ти за 2,5 рубля в месяц и сапоги.

Каждый советский школьник знал, как дедушка Ленин прятался в шалаше в Разливе, как писал в тюрьме чернилами из молока, как отбывал ссылку в селе Шушенское. Тогда казалось, что ссылка в Сибирь была страшным испытанием для Ильича. Суммируя все свои детские воспоминания, было любопытно посетить Шушенское и увидеть все своими глазами.

 

Шушенское — районный центр, где проживают 17 тысяч жителей, — находится он на юге Красноярского края.

 

В музее-заповеднике «Шушенское» реконструирована деревня  XVIII-XIX веков. Cело было основано казаками в 1744 году, далее сюда хлынули переселенцы и были вознаграждены: степные земли оказались плодородными, в реках полно рыбы, в лесах зверья. Благодатный край! А потом еще и золотишко нашли…

 

А вот и заветный дом. В 1897 году молодого парня Владимира Ульянова — 30 лет не было — запрятали в этот удаленный от городов и дорог край, где он прожил три года. Государство политическим ссыльным платило 8 рублей в месяц, за 4 рубля Ульянов снял  комнату в небольшом доме на полном пансионе, пока жил один.

В первый год ссылки Ульянов снимал комнату в  доме зажиточного крестьянина Зырянова. Тот считался крестьянином-середняком, в его собственности было 10-12 десятин земли, 6-7 лошадей, 4-5 коров, около 30 овец.

Дом подлинный, сюда часто приезжает внучка Зырянова, очень ей по душе эти дедушкины хоромы. Крылечко освещается закатным солнцем, что делает дом еще уютней.

 

Хозяйская комната в доме зажиточного крестьянина, где жил Ульянов. Очень нарядная — вещи все подлинные, в 1939 году сам Зырянов передал их музею.

С хозяином дома Владимир поддерживал дружеские отношения: тот водил его на охоту. В письмах к матери «несчастный» ссыльный жаловался, что ему не хватает здесь охотничьих собак. Про охотничьи успехи можно узнать из воспоминаний Надежды Крупской. Она рассказала, как однажды муж привез полную лодку заячьих тушек, добытых на островке, где косые спасались от наводнения. Он их даже не стрелял, а бил прикладом…

Всё, что было добыто на охоте, шло к столу, кроме этого, для семьи ссыльных раз в неделю забивали барашка. Сложно себе представить более гуманные ссыльные условия, очень либеральничал с Лениным царь-кровопийца.

А это комната ссыльного Ульянова. Он попросил хозяина сделать стеллаж для книг, тот не отказал. Интересно, что в ссылке будущий вождь получал посылками все свежие журналы, газеты и книги. Думаю, что если бы запретили это, вот тогда бы ссылка стала пыткой.

Приехав в Шушенское, Ильич не особо сближался с крестьянами, держал с ними дистанцию, но попытался завести дружбу с местной  интеллигенцией: учителем и священником. Здесь тоже не срослось: общению со ссыльным-интеллектуалом они предпочитали местное питейное заведение.

В этот дом к нему приехала невеста Надежда Крупская. Её тоже должны были отправить в ссылку, но в Уфу. С Владимиром Ульяновым они находились в постоянной переписке. И в одном из писем он предложил Надежде выйти за него замуж. Она согласилась. Так и написала ему в ответном письме: «Женой так женой!»

В тот день, когда Крупская прибыла в Шушенское, Владимир Ильич был на охоте. Когда вернулся, хозяин дома Аполлон Зырянов решил над ним подшутить и сказал: «К вам приходил Глеб Кржижановский и все вещи раскидал в вашей комнате». Возмущённый Ильич вбежал в дом и увидел свою невесту.

Молодые обвенчались, сохранилась церковная запись. Медные кольца им изготовил один из ссыльных, сейчас эти исторические артефакты хранятся в Москве в Историческом музее.

Молодая семья поменяла место жительства, сняв целый дом у вдовой многодетной крестьянки Петровой. Муж у нее был весьма успешным зерноторговцем, поэтому дом был неплох. Даже украшен в стиле барокко двумя колоннами.

В новой обители было несколько комнат. И зажили они счастливой сытой жизнью. Молодожёны подолгу гуляли, встречали гостей, ходили на рыбалку и охоту, собирали грибы и ягоды, плавали, совершали водные прогулки на лодках, ездили на велосипедах, занимались физкультурой на свежем воздухе.

На казённое пособие ссыльных в 8 рублей каждому и солидную пенсию тёщи они имели возможность качественно и сытно питаться, выписывать из столиц литературу и даже питьевую минеральную воду.

Прислуживала семье революционеров по дому в три комнаты селянка лет 15-ти за 2,5 рубля в месяц и сапоги. Ульяновы всегда могли рассчитывать на чистоту в комнатах, вкусную кормежку, стирку и починку белья.

В шушенской ссылке Владимир Ульянов заметно прибавил в весе.

При доме был большой участок с амбарами и флигелями. Вдова жила с того, что сдавала все это в аренду.

Молодая Надежда занялась садоводством, высадила ягодные кусты, сделала цветочные клумбы. Надо отдать ей должное, в молодости Надюша была очень мила. Стройненькая, с косой ниже пояса, она выгодно выделялась на фоне крестьянских женщин.

 

Что и говорить, юг Красноярского края — зона качественного земледелия. Земля плодородная, растет всё, что ни посадишь. Мы увидели огромные тыквы.

 

Музей в Шушенском был основан в 1924 году, сразу после смерти Ленина в январе. Это один из первых советских заповедных исторических мест.

Позднее к главным достопримечательностям — домам, где жил Ульянов, — добавились привезенные из других мест деревянные постройки. Например, жилой дом зажиточного торговца Мартина Лауэра. Высокий одноэтажный с красивым мезонином, построенный в конце 50-60 х годов ХIХ века

До карантина в музее можно было пройти мастер-классы по деревенским ремеслам, так сказать, полностью окунуться в эпоху конца XIX века.

Вот так прожил Ильич три года в захолустной ссылке, как сыр в масле катаясь. Написал не один десяток статей, призывающих к свержению царской власти, так нежно относящейся к своим врагам. Он изрядно поправил свое здоровье, слегка пошатнувшееся из-за тюремного заключения перед Сибирью, успел жениться между делом и был готов к реализации своих задумок на все 100 процентов.

Фото Лидии Винокуровой

Продолжение следует