Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

О братьях меньших

"О братьях меньших". Фото Ирины Ларионовой

Под таким названием в художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой открылась коллективная анималистическая  выставка карельских авторов.  

По правде говоря, мне понравилась идея художника Анны Грязновой сделать такую выставку. Этот жанр изобразительного искусства у нас в республике незаслуженно забыт, хотя карелам есть чем гордиться: ведь именно у нас были обнаружены петроглифы, наскальные рисунки,  первых художников на земле, в том числе с изображением животных.

Художники никогда не чурались анималистики, и зрители  с воодушевлением относятся к таким выставкам. Сколько восторженных откликов собирают фотовыставки животных National geographic! Кто из нас не любил образы забавных  животных Евгения Чарушина в детских книжках? А тема котов ВКонтакте, так любимая всеми? А фильмы про верность животных с миллионами просмотров?

Выставку открывает Мария Бабаева, директор галереи
Выставку открывает Мария Бабаева, директор галереи (слева)

Вернисаж выставки "О братьях наших меньших"

Автор идеи Анна Грязнова сокрушалась, что карельские художники со скепсисом отнеслись к ее затее: мало кто захотел принять участие в выставке. Тогда Анна привлекла начинающих авторов Арину Божьеву, Анастасию Вержбицкую, Екатерину Кемпи, Татьяну Конкину и Ксению Военушкину.

Татьяна Конкина. Маша
Татьяна Конкина. Маша
 Юная Ксения Военушкина с родителями
Юная Ксения Военушкина с родителями

Экспозиция  получилась разнообразной по технике исполнения: здесь и живопись, и акварель, и пастель, и линогравюра. Кто только не изображен: от пастельной киски до сказочного акварельного Змея-Горыныча. Всегда с удовольствием рассматриваю добрых зверушек Нелли Григорьевой, волшебно-скандинавские сюжеты Ольги Икконен, люблю узнаваемую эстетику Виктории Зориной, нравится сдержанность графики Анны Грязновой и новый опыт  Жанны Свиридниковой в технике черно-белой и цветной линогравюры.   

Нелли Григорьева. Девочка и тигр
Нелли Григорьева. Девочка и тигр
Ольга Икконен. Пражские лебеди
Ольга Икконен. Пражские лебеди
Анна Грязнова. Отдых
Анна Грязнова. Отдых

И маститые, и молодые авторы искренни в своих работах, в них чувствуется доброе отношение к жизни и братьям нашим меньшим. Приятные эмоции и теплая улыбка  обеспечены тем, кто хмурым осенним днем придет в галерею.

Выставка  продлится до 4 ноября.

Фото Ирины Ларионовой