Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Натощак не ходить!

На выставке "Я Есть Люблю" в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой

«Я Есть Люблю» — под таким названием в Городском выставочном зале Петрозаводска открылась новая выставка акварели и пастели, представленная четырьмя авторами из Мурманска и Санкт-Петербурга.

Анна Терещенкова, Ольга Шаюнова, Мария Крупина и Анастасия Берёза живописно объясняются зрителям в любви к тому, без чего никто из нас не может прожить и дня, – еде. И хотя не хлебом единым жив человек, художники решили воздать хвалу миру еды. Тема эта в искусстве не нова, а  современные художники вообще обожают эту тему, особенно после слов основателя итальянского футуризма Маринетти, почти сто лет назад провозгласившего, что еда – это искусство.

Кому, как не женщинам, волею провидения много времени проводящим на кухне, создавать живописный гимн трапезе? У авторов выставки не было задачи показать фрукты и рыбу, вино и пироги так  реалистично, как это делал древнегреческий художник Зевксис (на изображенный им  виноград слетались птицы, чтобы его клевать).

«Мы хотели внести свой посильный вклад в развитие этой живописной темы, столь близкой каждому человеку», — поясняют авторы выставки. И все же художником удалось возбудить аппетит. Один из посетителей написал в книге отзывов: « О-о-о-о-! А-а-а! Ы-ы-ы! Вот это я понимаю лето! Взрыв вкуса, цвета, сока… Натощак не ходить!».

В экспозиции представлены в основном натюрморты, и это делает выставку несколько однообразной, несмотря на различие техник и авторского подхода. Интересно наблюдать, как по-разному художники подошли к теме.

Заметно выделяются на общем фоне необычностью композиции и особым видением мира произведения мурманчанки Анастасии Берёза, самой молодой из этого художественного квартета.  От того, что с севера, что ли, —  так и хочется сказать… Петрозаводчане уже не раз видели ее смелые и яркие работы в стенах нашего ГВЗ, и каждый раз это событие.

Анастасия Берёза (Мурманск)
Анастасия Берёза 

У Ольги Шаюновой за плечами 15 персональных выставок, она участница более 200 выставок самого разного масштаба — от городских до международных! Глядя на ее натюрморты, есть не захочешь,   наоборот, подумаешь, что еда, конечно хорошо, но все это суета сует, поэтому и фрукты и еда у нее выглядят несколько символично. Из всех ее работ более всего запали в душу черно-белые композиции.

Ольга Шаюнова (Санкт-Петербург)
Ольга Шаюнова 

Фрукты в изобилии от ювелира по специальности Анны Терещенковой напомнили своей палитрой произведения незабываемого Павла Кузнецова, от них прямо-таки исходит южный, я бы сказала, восточный аромат.

Анна Терещенкова
Анна Терещенкова

 

Мария Крупина
Мария Крупина

Пастели Марии Крупиной будто из иного мира, не совсем кулинарного, загадочного, но образы знакомые до слез: малиновый и черничный пирог, есть такие изыски, как пино. Так что и в самом деле, соберетесь на выставку — не забудьте перекусить…

                                                                                               Фото Ирины Ларионовой