Вернисаж с Ириной Ларионовой

Обе две, или Смотри в суть

Выставка Арины Манн "Обе две"
Выставка Арины Манн «Обе две»

В «Синем коридоре» в Петрозаводске открылась выставка фотографий Арины Манн «Обе две»

«Там не будет цвета, — предупреждает в афише автор. – Там будет суть. Вот в нее и смотри!».

По правде сказать, когда шла на выставку, ничего о ней не знала.  Снимает молодая женщина. Что снимает, зачем? Кто сейчас не фотографирует, только ленивый.  Думала, спрошу автора, зачем ей это?

На деле оказалось, что для Арины потребность снимать вполне естественная и даже необходимая, ведь она мама двух прекрасных дочерей. Ну, как их не запечатлеть? Правда, Арина подошла к делу основательно: брала уроки в Академии фотографии.

Выставка получилось небольшая. «Там не будет цвета, — предупреждает в афише автор. – Там будет суть. Вот в нее и смотри!». И в самом деле, фотографии черно-белые, лаконичные, и они действительно  заставляют заглянуть в лабораторию детства серьезно.

Выставка Арины Манн "Обе две"Выставка Арины Манн "Обе две"Выставка Арины Манн "Обе две"Выставка Арины Манн "Обе две"

 

Снимать детей, как и цветы, очень сложно: можно легко впасть в пошлость или красивость. Арина снимает всё, что происходит с ее детьми, не как мама. Она запечатлевает бытовые сценки, иногда интимные, эмоции и состояния, при этом есть полное ощущение, что она смотрит в камеру как сторонний наблюдатель. Автор, не стесняясь, показывает своих девчонок разными, такими, какие они есть: капризными, задумчивыми, счастливыми, серьезными, веселыми, плачущими и даже агрессивными. 

– Это очень искренние фотовысказывания автора о своих детях и о детстве вообще,  говорит директор Академии фотографии Юлия Утышева, представляя творчество Арины Манн.  Не ждите картинок о том, что это самая счастливая пора в жизни каждого человека. Порой в фотографиях Арины можно найти параллели с творчеством Салли Манн, известной американской женщины-фотографа, откровенно рассказывающей о жизни своей семьи. Это тот случай, когда частная жизнь становится чем-то большим, чем история в социальных сетях, которую, пролистав, тут же забываешь.

Выставка Арины Манн "Обе две"

Выставка Арины Манн "Обе две"

Выставка Арины Манн "Обе две"

Что мне понравилось в фотографиях Арины? Кажется, она знает, чего хочет от фотографии. В ее снимках присутствуют драматизм, динамика, атмосфера, состояние, жизнь. У автора есть свой взгляд на мир. Чего мне в них не хватает? Только одного: светописи, того, что делает фотографию фотографией. Но у думающего и ищущего человека всё случится.

Мне повезло: придя на выставку чуть раньше открытия, я застала Арину, чтобы задать ей свой вопрос, на который ответом послужила сама выставка. На вернисаж она пришла не одна, и это был сюрприз: присутствовали те самые «Обе две», ради которых всё и затевалось. Две чудесные девочки с волшебными именами Яэль и Фрэя. Мне удалось их запечатлеть на память с мамой и  бабушкой.

Арина Манн с семьей. Фото: Ирина Ларионова
Арина Манн с семьей. Фото: Ирина Ларионова